Podcasts de historia

Douglas O-22

Douglas O-22


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Douglas O-22

El Douglas O-22 era una versión experimental del avión de observación O-2H, con un ala superior inclinada hacia atrás y un motor radial.

El O-2H fue un desarrollo del biplano original Douglas O-2 de un solo tramo de igual luz. El O-2H tenía un fuselaje modificado y alas rectas escalonadas de envergadura desigual, conectadas por puntales individuales. Fue impulsado por el motor Liberty en línea.

En el O-22, el ala superior fue barrida hacia atrás. Las alas estaban conectadas por N puntales. Las superficies verticales de la cola se cubrieron con metal corrugado en lugar de tela. El patín de cola fue reemplazado por una rueda de cola. Finalmente, el motor Liberty fue reemplazado por un motor radial Pratt & Whitney R-1340-9. Los dos O-22 se entregaron a fines de 1929 y volaron sin capota, con un anillo Townend y con una versión anterior de la capota NACA.


Douglas, Donald Wills, Sr., 1892-1981

Donald W. Douglas, Sr. era ingeniero aeronáutico y fundador de Douglas Aircraft Company.

Donald Wills Douglas, Sr. nació en Brooklyn, Nueva York el 6 de abril de 1892. En 1909, Douglas ingresó en la Academia Naval de los Estados Unidos en Annapolis, Maryland, donde pasó gran parte de su tiempo construyendo y probando modelos de aviones. Dejó la Academia Naval en 1912, antes de graduarse, para buscar trabajo en ingeniería aeronáutica. Sin embargo, fue rechazado para trabajos por lo que se inscribió en el MIT, donde obtuvo una licenciatura en ingeniería aeronáutica en solo 2 años. Permaneció en el MIT un año más como asistente del profesor Jerome Hunsaker.

En 1915, Douglas se unió a la Connecticut Aircraft Company, donde participó en el diseño del primer dirigible de la Armada, el DN-1. En agosto de 1915, se fue para unirse a Glenn L. Martin Company como ingeniero jefe. Después de la fusión Wright-Martin, Douglas renunció y en noviembre de 1916 se convirtió en el ingeniero aeronáutico civil jefe de la Sección de Aviación del Cuerpo de Señales del Ejército de los EE. UU. Sirvió poco tiempo antes de unirse a la recién reformada Glenn L. Martin Company, donde diseñó el Martin MB-1.

En 1920, fundó su primera compañía de aviones, Davis-Douglas Company, con su socio David Davis. Juntos, construyeron el Douglas Cloudster. En 1921, Davis se fue y Douglas fundó la Douglas Aircraft Company cuando se postuló hasta su jubilación en 1957, cuando su hijo, Donald Jr., asumió el cargo de presidente. En 1967, Douglas Aircraft Company se fusionó con McDonnell Aircraft para formar McDonnell Douglas. Douglas se desempeñó como presidente honorario de la junta de McDonnell Douglas hasta su muerte.

En 1916, Douglas se casó con Charlotte Marguerite Ogg (1892-1976). La pareja tuvo cuatro hijos y una hija. Donald W. Douglas, Sr. murió el 1 de febrero de 1981.


42: La respuesta a la vida, el universo y todo

Cuando Douglas Adams escribió La guía del autoestopista galáctico, agregó un chiste central que se ha vuelto más famoso a lo largo de los años que la propia novela: "La respuesta a la pregunta fundamental de la vida, el universo y todo es 42". Desde entonces, los geeks han desperdiciado años y esfuerzos masivos tratando de atribuir un significado profundo y simbólico al número y sus ocurrencias.

Ahora, en un intento de sacar provecho de su obsesión, un nuevo libro publicado esta semana, 42: La respuesta asombrosamente precisa de Douglas Adams a la vida, el universo y todo, analiza las ocurrencias de la vida real del número 42. El libro está cronometrado para coincidir con el décimo aniversario de la muerte de Adams esta primavera.

Decenas de adolescentes han propuesto teorías sobre la importancia del número. El actor Stephen Fry afirmó conocer la verdadera respuesta, pero no la dirá, diciendo que se la llevará a la tumba. El propio autor socavó bastante la miríada de análisis cuando los descartó todos con la simple respuesta de que la elección del número era una broma.

"La respuesta a esto es muy simple", dijo Adams. "Era una broma. Tenía que ser un número, un número ordinario, pequeño, y elegí ese. Las representaciones binarias, base 13, los monjes tibetanos son una completa tontería. Me senté en mi escritorio, miré hacia el jardín y Pensé que 42 servirá. Lo escribí. Fin de la historia ".

A lo largo de la historia, varios números han tenido un significado especial que se les ha atribuido. Platón llamó al estudio del simbolismo numérico "el nivel más alto de conocimiento", mientras que Pitágoras creía que los números tenían alma y poderes mágicos.

Mientras tanto, millones de fanáticos de Hitchhiker hasta el día de hoy persisten en tratar de descifrar lo que imaginan que eran las motivaciones secretas de Adams. Aquí hay 42 cosas que alimentan su fascinación por el número 42.

1. El esposo de la reina Victoria, el príncipe Alberto, murió a los 42 años, tuvieron 42 nietos y su bisnieto, Eduardo VIII, abdicó a los 42 años.

2. El primer libro del mundo impreso con tipos móviles es la Biblia de Gutenberg, que tiene 42 líneas por página.

3. En la página 42 de Harry Potter y la piedra filosofal, Harry descubre que es un mago.

4. La primera vez que Douglas Adams ensayó el número 42 fue en un boceto llamado "The Hole in the Wall Club". En él, el comediante Griff Rhys Jones menciona la 42ª reunión de la Crawley and District Paranoid Society.

5. La última ubicación conocida de Lord Lucan fue en las afueras de 42 Norman Road, Newhaven, East Sussex.

6. El episodio de Doctor Who titulado "42" dura 42 minutos.

7. El Titanic viajaba a una velocidad equivalente a 42 km / hora cuando chocó con un iceberg.

8. El Batallón de Infantería de Marina 42 Commando insiste en que sea conocido como "¡Cuatro dos, señor!"

9. En el este de Asia, incluidas partes de China, los edificios altos a menudo evitan tener un piso 42 debido a la tetrafobia: miedo al número cuatro porque las palabras "cuatro" y "muerte" suenan igual (si o sei). Asimismo, cuatro 14, 24, etc.

10. Elvis Presley murió a los 42 años.

11. Desert Island Discs de BBC Radio 4 se creó en 1942. Hay 42 invitados por año.

12. La nave espacial del personaje de Toy Story, Buzz Lightyear, se llama 42.

13. El apartamento de Fox Mulder en la serie de televisión estadounidense The X Files era el número 42.

14. El presidente más joven de los Estados Unidos, Theodore Roosevelt, tenía 42 años cuando fue elegido.

15. La oficina del director ejecutivo de Google, Eric Schmidt, se llama Edificio 42 del complejo de la firma en San Francisco.

16. El avión cohete Bell-X1 Glamorous Glennis pilotado por Chuck Yeager, primero rompió la barrera del sonido a 42,000 pies.

17. La bomba atómica que devastó Nagasaki, Japón, contenía el poder destructivo de 42 millones de cartuchos de dinamita.

18. Un solo Big Mac contiene el 42 por ciento de la ingesta diaria recomendada de sal.

19. El cricket tiene 42 leyes.

20. En la página 42 del Drácula de Bram Stoker, Jonathan Harker descubre que es un prisionero del vampiro. Y en la misma página de Frankenstein, Victor Frankenstein revela que es capaz de crear vida.

21. En Romeo y Julieta de Shakespeare, Fray Lorenzo le da a Julieta una poción que le permite estar en un coma mortal durante "dos y cuarenta horas".

22. Los tres álbumes musicales más vendidos, Thriller de Michael Jackson, Back in Black de AC / DC y The Dark Side of the Moon de Pink Floyd, duran 42 minutos.

23. El resultado del partido más famoso del fútbol inglés, la final del mundial de 1966, fue 4-2.

24. El tubo de vacío tipo 42 fue uno de los amplificadores de salida de audio más populares de la década de 1930.

25. Un recorrido de maratón es de 42 km y 195 m.

26. Samuel Johnson compiló el Diccionario de la lengua inglesa, considerado como una de las mayores obras de erudición. En un período de nueve años definió un total de 42.777 palabras.

27. Se utilizaron 42.000 balones en Wimbledon el año pasado.

28. El caballo maravilloso Nijinsky tenía 42 meses en 1970 cuando se convirtió en el último caballo en ganar la Triple Corona inglesa: el Derby, las Guineas 2000 y el St Leger.

29. El elemento molibdeno tiene el número atómico 42 y también es el 42º elemento más común en el universo.

30. Dodi Fayed tenía 42 años cuando fue asesinado junto a la princesa Diana.

31. La celda 42 en la isla de Alcatraz fue una vez el hogar de Robert Stroud, quien fue trasladado a The Rock en 1942. Después de asesinar a un guardia, pasó 42 años en confinamiento solitario en diferentes prisiones.

32. En el libro de Apocalipsis, se profetiza que la bestia dominará la tierra durante 42 meses.

33. El desastre del Moorgate Tube de 1975 mató a 42 pasajeros.

34. Cuando el creciente número de científicos del Gran Colisionador de Hadrones adquirió más espacio para oficinas recientemente, nombraron su nuevo complejo Edificio 42.

35. Las aventuras de Alicia en el país de las maravillas de Lewis Carroll tiene 42 ilustraciones.

36. 42 es el número favorito del Dr. House, el médico de la televisión estadounidense interpretado por Hugh Laurie.

37. Hay 42 galones estadounidenses en un barril de petróleo.

38. En un episodio de Los Simpson, el jefe de policía Wiggum se despierta con una pregunta dirigida a él y responde "42".

39. Best Western es la cadena hotelera más grande del mundo con más de 4.200 hoteles en 80 países.

40. Hay 42 principios de Ma'at, la antigua diosa egipcia, y el concepto, de la ley, el orden y la verdad físicos y morales.

41. El éxito de 1970 de Mungo Jerry "In the Summertime", escrito por Ray Dorset, tiene un tempo de 42 latidos por minuto.

42. La banda Level 42 eligió su nombre en reconocimiento a The Hitchhiker's Guide to the Galaxy y no, como se repite a menudo, después del estacionamiento más alto del mundo.


Solicitudes de licencia de matrimonio: 1903-2003 (formulario de solicitud)

La Oficina del Secretario y Registrador de Denver Las solicitudes de licencia de matrimonio del condado de Denver de 1903-2003 se encuentran en la Biblioteca Pública de Denver. Todos estos registros están restringidos por motivos de privacidad por la ley del estado de Colorado (C.R.S.24-72) y requieren una identificación con foto y prueba de parentesco con las personas nombradas en el registro para el acceso.

Complete el Formulario de solicitud de registros del secretario y registrador de la ciudad y el condado de Denver.

Para encontrar fechas de matrimonio y números de licencia de amplificador, consulte los recursos a continuación:

MyHeritage (Búsqueda de matrimonios desde la década de 1970 hasta el presente)


Douglas A-20 Havoc

Diseñado para cumplir con un requisito del Cuerpo Aéreo del Ejército para un bombardero, fue ordenado por Francia para su fuerza aérea antes de que USAAC decidiera que también cumpliría con sus requisitos. Los DB-7 franceses fueron los primeros en entrar en combate después de la caída & # 8197of & # 8197France the bombardero, bajo el & # 8197service & # 8197name Bostón continuó con la Royal Air Force. A partir de 1941, las versiones Night Fighter e Intruder recibieron el nombre de servicio. Estragos. En 1942, los A-20 de la USAAF entraron en combate en el norte de África.

Sirvió con varias fuerzas aéreas aliadas, principalmente los Estados Unidos y el Ejército de los Estados Unidos y el Aire y las Fuerzas 8197 (USAAF), las Fuerzas Soviéticas y las Fuerzas Aéreas 8197 (VVS), Soviética & # 8197Naval & # 8197Aviación (AVMF) y la Royal & # 8197Air & # 8197Force (RAF) del Reino Unido. Se construyeron un total de 7.478 aviones, de los cuales más de un tercio sirvieron con unidades soviéticas. También fue utilizado por las fuerzas aéreas de Australia, África del Sur, Francia y los Países Bajos durante la guerra, y luego por Brasil. [1]

En la mayoría de las fuerzas aéreas británicas y de la Commonwealth, las variantes de bombardero se conocían como Boston, mientras que las variantes de caza nocturno e intruso se llamaban Havoc. La excepción fue el Royal & # 8197Australian & # 8197Air & # 8197Force, que utilizó el nombre Boston para todas las variantes. [2] La USAAF utilizó el P-70 designación para referirse a las variantes de combate nocturno.


Blog de historia de la Sra. Douglas & # 039

2. Describe dos éxitos de la Sociedad de Naciones en la década de 1920.

3. ¿Cuáles fueron los éxitos de la Liga en la década de 1920?

4. Describe la estructura de la Liga.

5. ¿Cuál fue la función de: a) La Asamblea b) El Consejo

6. Describa el papel y el trabajo de dos de las agencias de la Liga.

7. Describa cómo la Sociedad de Naciones intentó mejorar las condiciones de vida y de trabajo en todo el mundo.

8. Describe cómo la Sociedad de Naciones trató de prevenir futuras guerras entre naciones.

9. Describe las deficiencias de Gran Bretaña y Francia como líderes de la Liga de Naciones.

10. ¿Cuáles fueron las principales debilidades en la estructura y organización de la Sociedad de Naciones?

12. ¿Qué era la & # 8216 seguridad colectiva & # 8217?

13. ¿Qué fue la Conferencia de Embajadores?

14. Describe la crisis de Vilna.

15. Describa el incidente de Corfú (1923).

16. ¿Qué fue el Protocolo de Ginebra?

17. ¿Qué fueron los Tratados de Locarno (1925)? ¿Qué fue el Pacto de Locarno (1925)?

18. ¿Cuál fue el incidente de Mukden?

19. Describe la crisis de Manchuria.

20. ¿Qué fue el Informe Lytton?

21. Describa la Conferencia de Desarme (1932-1933).

22. ¿Qué fue el Pacto Hoare-Laval?

1. ¿Por qué Woodrow Wilson quería una & # 8216league of Nations & # 8217?

2. ¿Por qué su estructura y membresía debilitaron a la Liga?

3. ¿Por qué la Liga estuvo dominada por Gran Bretaña y Francia?

4. ¿Por qué algunos países miraron a la Liga con sospecha? / ¿Por qué algunos países vieron con sospecha la creación de la Sociedad de Naciones?

5. ¿Por qué Estados Unidos decidió no convertirse en miembro de la Liga?

6. ¿Por qué el hecho de que EE.UU. & # 8217 no se convirtiera en miembro creó problemas para la Liga?

7. ¿Por qué la Liga pudo lograr algunos éxitos en el tratamiento de disputas internacionales en la década de 1920?

8. ¿Por qué la Liga no pudo lograr sus principales objetivos?

9. ¿Por qué la Depresión hizo más difícil el trabajo de la Liga?

10. ¿Por qué Japón invadió Manchuria en 1931?

11. ¿Por qué la Liga no se ocupó de la agresión japonesa contra Manchuria?

12. ¿Por qué la Liga no logró resolver la crisis de Manchuria?

13. ¿Por qué fracasó la Conferencia de Desarme (1932-1933)?

14. ¿Por qué Italia / Mussolini invadieron Abisinia?

15. ¿Por qué fue importante el Pacto Hoare-Laval?

16. ¿Por qué la Liga no logró resolver la crisis de Abisinio?

17. ¿Por qué la Liga de las Naciones no impidió la conquista de Abisinia?

1. ¿Qué tan exitosa fue la Liga de Naciones en el manejo de disputas durante la década de 1920? Explica tu respuesta.

2. ¿Qué tan exitosa fue la Sociedad de Naciones en la década de 1920?

3. ¿Hasta qué punto fue un fracaso la Liga de las Naciones? Explica tu respuesta.

4. ¿Hasta qué punto fue un éxito la Liga de las Naciones? Explica tu respuesta.

5. & # 8216Fue la crisis de Abisinio lo que destruyó a la Sociedad de Naciones como un organismo eficaz de mantenimiento de la paz & # 8217. ¿Hasta qué punto está usted de acuerdo con esta afirmación? Explica tu respuesta.

6. ¿Cuál fue la causa más importante del fracaso de la Liga de Naciones & # 8211 la Depresión Mundial de la década de 1930 o la invasión de Abisinia? Explica tu respuesta.

7. & # 8216 Fue el Plan Hoare-Laval en lugar de la Depresión Mundial lo que destruyó la Liga. ¿Hasta donde estás de acuerdo?

8. ¿Hasta qué punto fue la Conferencia de Desarme (1932-1933) responsable del colapso de la Liga?

9. ¿Hasta qué punto fueron las debilidades estructurales de la Liga responsables de su fracaso?

10. ¿Hasta qué punto fue la ausencia de Estados Unidos la responsable del fracaso de la Liga?


Douglas O-22 - Historia

Listas de bajas de la Royal Navy y Dominion Navies, Segunda Guerra Mundial
Investigado y compilado por Don Kindell, todos los derechos reservados

1 ° - 30 DE NOVIEMBRE DE 1940 - en fecha, orden de envío / unidad y nombre de amplificador

Able Seaman Thomas Hall, perdido por la borda del HMS Veteran en el Atlántico, 12 de noviembre de 1940 (Brian Atkinson, haga clic para ampliar)

Notas:

(1) Información de siniestro en orden: apellido, nombre, inicial (es), rango y parte del servicio que no sea RN (RNR, RNVR, RFR, etc.), número de servicio (solo habilitaciones, también si es Dominion o Indian Navies), (en los libros de otro barco / establecimiento en tierra, O / P en pasaje), Destino

(2) Haga clic para ver las abreviaturas

(3) L ink to Commonwealth War Graves Commission

(4) Puede encontrar más información en las listas de nombres

Eventos de fondo - Septiembre-diciembre de 1940
Paquetes de submarinos en el Atlántico, bombardeo en Gran Bretaña, ataque a Taranto, asaltantes alemanes en el mar

(para obtener información sobre el barco, vaya a la página de inicio de Historia Naval y escriba el nombre en la Búsqueda del sitio)

Viernes 1 de noviembre de 1940

Dolphin, Gosport, establecimiento costero submarino

STAPENHILL, Harold, Motor Mechanic 5c, C / MX 67524, falleció

Empire Bison, barco de vapor, pérdida de barco

CORPES, Henry C, Suboficial Stoker, P / K 4620, (Presidente III, O / P), MPK

COSWAY, Maurice R, Act / Able Seaman, D / JX 204755, (Presidente III, O / P), MPK

GEORGE, Stanley A, Marinero capaz, D / J 108479, (Presidente III, O / P), MPK

MCLAUGHLIN, John, compañero de carpintero, T.124, asesinado

Apresurado, destructor

MURFITT, Irvin R, marinero capaz, D / SSX 19907, MPK

Pintail, balandro de patrulla, bombardeo

ALLEN, Adam, marinero ordinario, C / JX 184094, muerto

CHARNOCK, James, Signalman, C / SSX 25680, muerto

EMERTON, Arthur, Stoker 1c, C / KX 97142, muerto

HILL-WALKER, Thomas H, Teniente Comandante, MPK

HOPKINS, Edward C, Subteniente, RNR, MPK

HUGHES, John, Act / Marinero principal, C / JX 138048, muerto

MACKINNON, Angus, Seaman, RNR, C / X 10238B, muerto

RANSLEY, Harry, suboficial, C / JX 132409, muerto

SMITH, Edwin J, Seaman, RNR, C / X 10860B, muerto

Rajputana, crucero mercante armado

PEARCE, John, engrasador, T.124 925345, MPK

POTTS, John J, Bombero, T.124 17774, MPK

Ranpura, crucero mercante armado

FISHER, Charles J M, Mayordomo, T.124, MPK

Tilbury Ness, arrastrero de arrastre de minas, hundido por ataque aéreo en el estuario del Támesis

ADDISON, David J, marinero, RNR (PS), LT / X 20787 A, MPK

BESSEY, Edward A, segunda mano, RNPS, LT / JX 210627, MPK

BLANDFORD, James C, Stoker, RNPS, LT / KX 99044, MPK

GRAINGER, William A, Stoker 2c, RNPS, LT / KX 103781, MPK

LOCKETT, Hugh, Señalador, RNVR, P / ESD / X 1704, MPK

PYBUS, Samuel T, Jefe de máquinas, RNR (PS), LT / X 5995 ES, MPK

RANDALL, Percy R, Seaman Cook, RNPS, LT / JX 164326, murió

SALVAJE, James D, Stoker, RNPS, LT / KX 106884, MPK

STEPHEN, William, Act / Engineman, RNPS, LT / KX 100551, MPK

TERRY, Harold T, marinero competente, RFR, C / J 105504, MPK

Torbay II, vagabundo de patrulla armado, hundido por bombardeo frente a Dover

HEWISON, James F, Engineman, RNR (PS), LT / X 10024 S, muerto

Sábado 2 de noviembre de 1940

Dee, arrastrero de barrido de minas

GOODYEAR, Edgar D, Cocinero (S), C / MX 56668, MPK

Rinova, arrastrero de barrido de minas, hundido por la mina frente a Falmouth

GLADWELL, Stanley T, Stoker, RNPS, LT / X 10363 S, MPK

BURWOOD, Frederick W, marinero, RNPS, LT / JX 173603, MPK

GRACIA, Laurence, Stoker, RNPS, LT / KX 105751, MPK

JOHNSON, Thomas M, Ingeniero, RNR (PS), LT / X 385 ET, MPK

JOHNSTON, James, Stoker, RNPS, LT / KX 100171, muerto

MCGALE, Joseph, telegrafista, P / JX 174777, MPK

MERCER, John H, marinero, RNPS, LT / JX 195265, MPK

MORRISON, John, marinero, RNR (PS), LT / X 17888 A, MPK

NEEDHAM, John, Stoker 2c, RNPS, LT / KX 111937, MPK

PENISTONE, Harry, Stoker, RNPS, LT / KX 101772, MPK

SADLER, Reginald C, Seaman Cook, RNPS, LT / JX 164341, MPK

SANKEY, Joseph E, Stoker 2c, RNPS, LT / KX 106198, MPK

SHILLINGS, Ernest G, Jefe de Mayordomo, RNPS, LT / JX 174545, MPK

SMITH, John, segunda mano, RNR (PS), LT / X 315 B, MPK

Domingo 3 de noviembre de 1940

Casanare, barco de vapor, pérdida de barco

DAVIS, Thomas G, Act / Able Seaman, D / JX 204758, (Presidente III, O / P), MPK

George y Annie, embarcación a motor, explosión

HOUGHTON, Leonard, Ty / Act / Teniente comandante, RNVR, muerto

LESLIE, Harold, 2nd Hand, RNPS, LT / JX 202118, muerto

SINCLAIR, Arthur H, Engineman, RNPS, LT / KX 109982, muerto

Laurentic, crucero mercante armado, pérdida del barco

AUSTIN, Walter H, marinero principal, D / J 23288, MPK

BAKER, Austen, Trimmer, T.124, MPK

BAXTER, William, mayordomo, MPK

BENNETT, Arthur, recortadora, T.124, MPK

BRAMWELL, Albert, marinero competente, D / JX 168692, MPK

BYRNE, Anthony, recortador, T.124, MPK

CARR, Charles F, asistente de tendero, T.124, MPK

CLARKE, Ernesto, Suboficial, RNR, D / X 7551 C, MPK

CLIFFORD, Leonard C, marinero capacitado, RNVR, C / LD / X 2532, MPK

CONNERTY, James, Bombero principal, T.124, MPK

COSGROVE, Thomas, marinero, enfermero registrado, D / X 18906 A, MPK

CROFT, Harry F, marinero competente, RFR, D / J 54762, MPK

CROSBY, Basil D, Mayordomo, T.124, MPK

FISHER, Colin D, Guardiamarina, RNR, MPK

MANO, Frederick W, Marinero capaz, RFR, C / SSX 13267, MPK

HENDON, Victor A, Marinero capaz, RNVR, P / SD / X 1103, MPK

HINES, Christopher, bombero, T.124, MPK

HODGSON, José, marinero, RNR, D / X 19215 A, MPK

HOWARD, John S, marinero líder, RFR, D / J 109485, MPK

HOWGATE, Robert J, marinero, enfermero registrado, D / X 18562 A, MPK

JOHNSON, Peter W, Bombero, T.124, MPK

KENNY, Henry, marinero competente, D / JX 168029, MPK

LEWIS, Edward J, marinero capacitado, RFR, D / J 92462, MPK

LIGHTFOOT, Jonathan, Ty / Teniente comandante (E), RAN, MPK

MASON, Edwin, Trimmer, T.124, MPK

MCLEOD, Murdo, Marinero, RNR, D / 20445 A, DOW

MCLEOD, Murdo, marinero, RNR, D / 7373 C, MPK

MCLEOD, Roy B, Able Seaman, D / JX 181713, muerto

MCNALLY, James, Trimmer, T.124, MPK

MONAGHAN, Juan I, Mayordomo, T.124, MPK

MONAGHAN, Thomas, Bombero, T.124 R 200635, MPK

MONTAGUE, Richard J, Asistente del administrador, T.124, MPK

MULLIN, Peter, bombero, T.124, MPK

PEARSON, Cyril, Marinero capacitado, RFR, D / J 46760, MPK

PHOENIX, Joseph, Mayordomo, T.124, MPK

PRITCHARD, David, Marinero, RNR, P / X 19350 A, MPK

QUINN, Joseph, Trimmer, T.124, MPK

REYNOLDS, John C, segundo mayordomo, T.124, MPK

ROBERTS, Frank G, Engrasador, T.124 R 50955, MPK

ROBINSON, Sydney, sexto ingeniero junior, T.124, MPK

ROCHE, Francis F, Marinero capaz, D / JX 181665, MPK

SHAW, Albert E J, marinero capaz, D / JX 168761, MPK

SHIRLEY, John, Trimmer, T.124, MPK

SMITH, Ernesto, Despensa, T.124, MPK

ESTÁNDAR, Wilfred A, Carpintero, T.124, MPK

STANLEY, John, cocinero del barco, T.124, MPK

STANTON, Jack A, Escritor, T.124, MPK

STOLLARD, Wilfred A, Carpintero, T.124, MPK

VERANOS, John, Marinero capaz, RNVR, C / TD / X 2114, MPK

TIEMPOS, Frederick, marinero competente, D / J 18028, MPK

JOVEN, Maurice J, Suboficial, D / J 109065, MPK

Paragon, establecimiento costero de barrido de minas de Hartlepool

EVANS, William, marinero ordinario, RNPS, LT / JX 197262, MPK

Patroclo, crucero mercante armado, pérdida del barco

ABERNETHY, Thomas F, Bombero, T.124 927196, MPK

ARNEY, Gerald J, Teniente Comandante (E), RNR, MPK

ASPINALL, John F, Bombero, T.124 203977, MPK

BARR, John B, Cirujano Teniente Comandante, RNVR, MPK

BARRON, Arthur S, oficial de radio, T.124, MPK

BRYANT, John R, Teniente (S), RNR, MPK

BURDETT, William, recortadora, T.124 172897, MPK

BURKE, Thomas, Mayordomo, T.124 25485, MPK

CAMPBELL, Charles K, Oficial adjunto de ingeniería, T.124 186532, MPK

CHARLESTON, George, marinero competente, RNVR, P / ESD / X 1637, MPK

CLARKE, Arthur E C, marinero capacitado, P / JX 167854, MPK

COLEMAN, Victor C, oficial de radio, T.124, muerto

COMER, Edward J, pintor, T.124, MPK

COOMBS, Reginald C H, carpintero, T.124, MPK

DALGLIESH, James, marinero competente, RNVR, P / ESD / X 1643, MPK

DAVIDSON, James, Marinero, RNR, P / X 20329 A, MPK

DEWAR, John, marinero, RNR, P / X 18901 A, MPK

DODSWORTH, George R, marinero, RNR, P / X 17925 A, MPK

DOWARD, William, asistente del mayordomo, T.124, MPK

FRAMPTON, Frederick, Suboficial, P / J 3925, MPK

GILLIE, Benjamin E, marinero competente, RNR, P / X 17806 A, MPK

GOYMER, Claude R, Suboficial, P / J 99380, MPK

GRIFFITH, Howell J, marinero, RNR, P / X 17857 A, MPK

GRIFFITHS, Alfred, Engrasador, T.124 1084175, MPK

HILLIARD, Walter C, Bombero líder, T.124 960355, MPK

HOWARD, George B, Artífice de artillería 4c, P / MX 60196, MPK

HOWARD, William, asistente del mayordomo, T.124, MPK

KEMP, Alfred N, electricista sénior, T.124, MPK

KEMP, Walter L, Suboficial, C / J 100921, MPK

KIRKPATRICK, Harry, Seaman, RNR, P / X 18380 A, muerto

MANSELL, Walter W, Bombero, T.124 172 895, MPK

MASON, Eric J B, Asistente del administrador, T.124 205025, MPK

McCANN, James P, marinero competente, P / 229803, MPK

MCDONALD, John A, Able Seaman, RNVR, P / ESD / X 1859, muerto

MCGUIRE, Michael, Asistente de mayordomo, T.124 160932, MPK

MIRAMS, Henry G, Suboficial jefe de enfermería, P / M 041, MPK

MOORE, Leslie B, marinero capaz, P / JX 181319, MPK

MORRIS, Arthur C, marinero ordinario, P / JX 165566, MPK

MURCHIE, Robert S, Teniente, RNR, MPK

MURPHY, Andrew, recortador, T.124 136399, MPK

MYLES, George C, Artífice de artillería 4c, P / MX 64323, MPK

PHIMISTER, Alexander C, marinero, RNR, P / X 20845 A, MPK

PIDDOCKE, Frederick S, Teniente, RNR, MPK

RAY, Thomas, compañero de carpintero, T.124, asesinado

REID, Thomas, bombero, T.124, MPK

RICHARDSON, Eric, Teniente, RNR, MPK

LLANTAS, John W, Recortadora, T.124 194404, MPK

ROBERTS, Alec S, Oficial de ingeniería asistente, T.124, MPK

RONDEAU, Victor F, Marinero capaz, P / JX 167548, MPK

ROY, Thomas, compañero de carpintero, T.124, DOW

SAPHIER, Thomas, niño bombero, T.124, MPK

SORE, William S, Asistente del administrador, T.124 761996, MPK

WADE, Charles, marinero competente, P / JX 167566, MPK

WHYTE, James E, Oficial de ingeniería asistente, T.124 172220, MPK

WYNTER, Gerald C, Capitán, Rtd, MPK

Vansittart, destructor

SEARL, Albert W, suboficial Cook, D / MX 46199, muerto

Victoria, establecimiento costero de Portsmouth

GEEKIE, Bernard J, cirujano comandante (D), Rtd, enfermedad, murió

Lunes 4 de noviembre de 1940

Defiance, Devonport, establecimiento de formación

HASELDINE, John E, Act / Artífice eléctrico, D / MX 66240, muerto, accidente ferroviario

Drake, Devonport, establecimiento costero, bombardeo

CARNICERO, Ronald, marinero ordinario, D / JX 213615, muerto

DELANTERO, William H, marinero ordinario, D / JX 206213, muerto

HAINING, Gordon K, Stoker 2c, D / KX 108945, muerto

HEATH, John W, marinero ordinario, D / JX 208274, muerto

HOCKLEY, Dennis C, Suboficial Stoker, D / K 63025, muerto

ROBINSON, Charles W, marinero principal, D / J 8122, muerto

ROSE, Douglas A, marinero ordinario, D / JX 198475, muerto

WEATHERHEAD, Cyril, mecánico de motores, D / MX 70811, muerto

Raleigh, Torpoint, establecimiento de formación, bombardeo

ANDREWS, Ernest F, Suboficial (Pens), D / 221204, asesinado

COUPER, Frank R, marinero ordinario, D / JX 219956, muerto

STINSON, Edward, Py / Writer, D / SR 8410, asesinado

Raleigh, Torpoint, centro de formación, accidente ferroviario

DAVIS, Charles A, asistente líder de suministros, C / MX 56341, muerto

Martes 5 de noviembre de 1940

Almandine, arrastrero barreminas

BRUCE, Peter, Engineman, RNR (PS), LT / X 356 ET, muerto

Beaverford, barco de vapor, pérdida de barco

IRVING, Richard N, Act / Able Seaman, D / JX 197783, (Presidente III, O / P), MPK

STEWART, Laughlin E, Able Seaman, C 192 (RCNR), (Presidente III, O / P), MPK

Haig Rose, barco de vapor, pérdida del barco

JONES, James R, Act / Able Seaman, D / JX 194641, (Presidente III, O / P), MPK

Jervis Bay, crucero mercante armado, pérdida del barco

ABBOTT, John M, Codificador, RNVR, P / LD / X 4844, MPK

ALLDRIDGE, Harry, suboficial, C / JX 133016, muerto

ANDERSON, James, Seaman, RNR, C / X 10533, muerto

AVERY, Wilson, marinero ordinario, C / JX 181440, DOW

BAIN, James, Seaman, RNR, C / X 9997, MPK

BAIN, John McK, Marinero, RNR, C / X 19089, MPK

BAKER, Leonard, Able Seaman, RNVR, C / LD / X 4510, muerto

BALL, Frederick J, Able Seaman, RFR, C / SS 10554, muerto

BANKS, George, Able Seaman, RFR, C / J 39319, muerto

BARHAM, William, bombero, T.124, MPK

BARRY, Joseph W P, Ty / Teniente (E), RNR, MPK

BARTLE, Arnold H W, Teniente, RNR, muerto

BEAL, Frederick C, Suboficial Jefe de Sick Berth (Pens), C / M 1324, muerto

BELAND, Alfred W, Marinero capacitado, RFR, C / J 170883, MPK

BIGG, Dudley J H, Ty / Teniente (E), RNR, MPK

BLANCHARD, Joseph H G, Stoker 1c, A 2426 (RCNR), MPK

BLYTH, John, marinero líder, RFR, C / J 79638, MPK

BOWLES, Herbert J, marinero capacitado, RFR, C / J 49783, MPK

BOYCE, James H, Despensa, T.124, MPK

BOYLAND, Victor D, Marinero capacitado, RNVR, C / LD / X 4423, MPK

BRADLEY, Walter L, carpintero, T.124, MPK

BREMNER, David, marinero, RNR, C / X 9663, MPK

BREMNER, William, Seaman, RNR, C / X 9737 B, muerto

BREWIS, Peter W, Able Seaman, RNVR, C / LD / X 3804, muerto

BRUCE, William R, Compañero de carpintero, T.124, MPK

CARR, Alfred J, asistente del mayordomo, T.124, MPK

CARSON, Morley W, Señalador ordinario, V 11312 (RCNVR), MPK

CHAPPELL, James H G, Ty / Comandante (E), RNR, MPK

CHARLTON, John G, Signalman, RNVR, C / TD / X 835, muerto

CHEESMAN, Sidney H, Able Seaman, RFR, C / J 104418, muerto

CLARK, Lionel E, asistente de cocina, T.124, MPK

CLARK, Walter J W, suboficial (bolígrafos), C / J 7626, MPK

CLARKE, Patrick, Suboficial, C / JX 130999, MPK

COLE, Francis S, Able Seaman, RFR, C / J 108095, muerto

COLLINS, Reginald G, Marinero capacitado, RFR, C / J 93254, MPK

COLLOFF, John A, cocinero jefe, T.124, MPK

CONDON, Joseph H, marinero capacitado, RNVR, C / LD / X 2848, MPK

COCINERO, Joseph H, Despensa, T.124, MPK

COSTELLO, Thomas, engrasador, t 124 53311, MPK

GRÚA, Charles W R, Compañero de carpintero, T.124, MPK

CROUCH, Robert A, Asistente del administrador, T.124, MPK

CURRY, Richard, Señalador ordinario, C / SSX 29509, MPK

DANBY, William H, señalizador ordinario, V / 8267 (RCNVR), MPK

DANIELS, Joseph R H, Able Seaman, RNVR, C / LD / X 3148, muerto

DAVENPORT, Harry, Scullion, T.124, MPK

DAVEY, Bertram W, mayordomo del capitán, T.124, MPK

DÍA, Alfred G, Bombero, T.124, MPK

DEMEZA, Arthur F W, Escritor, T.124, MPK

DENNIS, Patrick I, marinero competente, RFR, C / J 90509, MPK

DESBOROUGH, Arthur W, Compañero de carpintero, T.124, MPK

DRISCOLL, Arthur W, Teniente, RNR, muerto

DUNBAR, Stephen, Jefe Baker, T.124, MPK

DURHAM, Charles, asistente principal de literas para enfermos, RNASBR, C / SBR 4725, MPK

ELLENDER, Francis E, Artífice jefe de la sala de máquinas (plumas), C / M 1667, muerto

ESMOND, Henry, Guardián junior, T.124 R 146966, MPK

EVANS, John R, escritor, T.124, MPK

EVANS, Tyrrell G, Cirujano Teniente Comandante, RNVR, MPK

GRANJERO, Reginald, Engrasador, T.124, MPK

FARTHING, Maurice F, Able Seaman, RNVR, C / LD / X 4375, muerto

FEGEN, Edward S F, Capitán, MPK, galardonado con Victoria Cross póstuma

FERGUSON, Henry F, marinero ordinario, RNVR, C / LD / X 5602, MPK

FINCH, George, Able Seaman, RFR, C / J 101837, muerto

FINDLATER, Thomas H, Suboficial Jefe, C / J 49558, asesinado

GALLOWAY, Frank G, Engrasador, T.124, MPK

GIBSON, John, suboficial jefe, RNVR, C / TD / 40, muerto

EVANGELIO, David H, Bombero, T.124, MPK

VERDE, George D, ingeniero junior, T.124, MPK

GREENLEY, William, marinero, RNR, C / 7034 C, MPK

GRISS, Wilfred G, asistente de tendero, T.124, MPK

GULLESS, Alexander T, Seaman, RNVR, C / LD / X 4369, muerto

HALL, Robert L, Ty / Subteniente (E), RNR, MPK

HART, Reginald, bombero, T.124, MPK

HART, William, engrasador, T.124, MPK

HAWN, David E, Act / Marinero principal, V 6247 (RCNVR), MPK

HEARD, Hubert, Seaman, RNR, C / X 10416, MPK

HENNESSY, Martin, asistente de cocina, T.124, MPK

HILL, Walter, Ty / Teniente, RNR, MPK

HINSTRIDGE, Harold E, segundo cocinero, T.124, DOW

HOUGHTON, Walter O, Able Seaman, RNVR, C / LD / X 4512, muerto

HOWES, Eric G, asistente del mayordomo, T.124, MPK

HUDSON, Jack, Marinero capacitado, RFR, C / J 104441, MPK

INNES, John, Seaman, RNR, C / X 10559, DOW

IRLANDA, Arthur S, ingeniero junior, T.124, MPK

JARVIS, William J, Suboficial (Pens), C / J 2970, MPK

JEFFCOTT, John S, Marinero capaz, RNVR, C / LD / X 4433, DOW

JOHNSON, Alexander M, Stoker, A 2423 (RCNR), MPK

JONES, Charles E, Guardián junior, T.124 R 163221, MPK

KELLY, Cornelius, asistente de panadero, T.124, MPK

KERSHAW, James H, Maestro de armas (bolígrafos), C / M 39614, MPK

KILGOUR, Robert, segundo electricista, T.124, MPK

LANE, John D, bombero, T.124, MPK

LANG, Herbert S G, Compañero de carpintero, T.124, MPK

LATCH, Cyril C T, Guardiamarina, RNR, MPK

LATTIMORE, Norman W G, Able Seaman, RNVR, C / LD / X 4488, muerto

LECOMBER, Thomas W, Bombero, T.124, MPK

LEDDRA, Morris R, Ty / Teniente comandante (E), RNR, MPK

LEE, William H, Mayordomo, T.124, MPK

LETHBY, George E, Able Seaman, RNVR, C / LD / X 4561, muerto

LIDDLE, Robert G, Able Seaman, RNVR, C / LD / X 4434, muerto

LLOYD, Joseph, Donkeyman, T.124, MPK

LOWE, Ralph B, señalizador ordinario, RNVR, C / TD / X 2211, muerto

MABBOTT, Leslie E, asistente del mayordomo, T.124, MPK

MACDONALD, Alexander, Stoker 2c, V / 19077 (RCNVR), MPK

MACDONALD, William, Guardián junior, T.124 R 128848, MPK

MACKAY, William H, Artífice de la sala de máquinas 4c, V 5969 (RCNVR), MPK

MAYOR, Harry R, ​​Able Seaman, RFR, C / J 106832, muerto

MALLON, Frank R, marinero capacitado, RNVR, C / LD / X 3282, MPK

MARDELL, William C, Cooper, T.124, MPK

MARGETTS, William J, suboficial, C / J 113430, muerto

MARTIN, Henry F, Asistente Baker, T.124, MPK

MARTIN, James W, Plomero, T.124, MPK

MATCHAM, Henry T, suboficial (bolígrafos), C / J 12831, muerto

MATHESON, William, tercer electricista, T.124, MPK

MAYO, Thomas J, marinero líder, RNR, C / 7369 C, MPK

MCNAMARA, Michael, marinero competente, RFR, C / J 103832, MPK

MCRAE, Harry S, Artífice de la sala de máquinas 4c, V 9884 (RCNVR), MPK

MILES, Samuel J, Able Seaman, RFR, C / J 100342, muerto

MILLER, Laurence, Guardián junior, T.124 R 191664, MPK

MILLER, William B, marinero, RNR, C / X 19092, MPK

MILROY, Gordon D, primer electricista, T.124, MPK

MITCHELL, Arthur W, Asistente del mayordomo, T.124, MPK

MOORE, Dennis, Jefe Yeoman of Signals (Pens), C / J 30780, asesinado

MOORE, Harry A, Artífice de la sala de máquinas 4c, V 23086 (RCNVR), MPK

MORGAN, Jefferey A, marinero capacitado, RNVR, C / LD / X 4555, MPK

MORRISON, Keith M, Teniente Comandante, RNR, MPK

MUNRO-CORMACK, John, Seaman, RNR, C / X 9757 B, muerto

NEWTON, William, Ty / Teniente (E), RNR, MPK

OGILVY, David, Guardián junior, T.124 R 149021, MPK

O'KANE, James, engrasador, T.124, MPK

OWEN, Sidney G, cocinero del barco, T.124, MPK

OWENS, Richard F, Guardiamarina, RNR, muerto

PADRE, Joseph L J P, Bombero, T.124, MPK

PARKER, Charles W, Able Seaman, RNVR, C / LD / X 3684, muerto

PARKER, George, Engineroom Stores, T.124, MPK

PATTINSON, Hugh M, Ty / Subteniente, RNR, DOW

PESKETT, Harry T, Jefe de almacén, T.124, MPK

PETERS, Sidney, carnicero, T.124, MPK

PORTERO, William, compañero de carpintero, T.124, MPK

PRECIO, Albert E, Artífice de la sala de máquinas 4c, V / 25705 (RCNVR), MPK

RAINSBURY, Thomas F, marinero capacitado, RNVR, C / LD / X 3611, MPK

RANDALL, Reginald K, Bombero, T.124, MPK

LEER, Bob G, Ty / Act / Marinero líder, RFR, C / J 111170, muerto

REEVE, James F, Escritor, T.124 1085485, MPK

REID, James, Contramaestre, T.124, MPK

ARROZ, Oswin G A, Able Seaman, C / J 125105, DOW

ROBINS, William, asistente del mayordomo, T.124, MPK

ROCKHILL, Henry A, Able Seaman, RNVR, C / LD / X 2972, muerto

ROE, George L, Ty / Teniente comandante, RNR, MPK

ROONEY, John, bombero, T.124, MPK

ROONEY, Thomas, bombero, T.124, MPK

ROSS, Patrick L, señalizador ordinario, V / 11329 (RCNVR), MPK

SAVILLE, Stanley, Bombero, T.124, MPK

SEARLES, John, engrasador, T.124, MPK

SHEPPARD, Gordon K, marinero ordinario, C / JX 181422, muerto

SIMMONS, Ernest H, Jefe de Mayordomo, T.124, MPK

SINTON, George, asistente del mayordomo, T.124, MPK

SKINNER, Albert E, marinero líder, RFR, C / J 94101, MPK

SMITH, Donald J, Able Seaman, RNVR, C / LD / X 3563, muerto

SPENCER, Stanley A, marinero capacitado, RFR, C / J 108067, DOW

SELLO, James J, marinero ordinario, C / JX 188371, MPK

STANNARD, Edward R, Artillero, MPK

STANSBURY, Cecil, marinero ordinario, C / JX 188370, MPK

GRAPAS, Frederick G, Compañero de carpintero, T.124, MPK

STEVENSON, John, ingeniero junior, T.124, MPK

HISTORIA, Thomas W, Marinero capaz, RFR, C / J 96867, MPK

STOTT, Anthony W, Ty / Teniente pagador, RNR, MPK

TAYLOR, Harold J, marinero competente, V / 5489 (RCNVR), MPK

THISELTON, Walter E, Guardiamarina, RNR, asesinado

TOLFREE, Arthur E, marinero capacitado, RFR, C / J 97911, MPK

TOOP, William F, Act / Marinero líder, C / JX 127901, MPK

TURNBULL, Frank G, Marinero capaz, RNVR, C / LD / X 3591, MPK

VOADEN, Frederick C, marinero capacitado, RNVR, C / LD / X 4435, MPK

WALDRON, William, asistente del mayordomo, T.124, MPK

WALKER, Benjamin, Marinero Líder, RFR, C / J 105422, muerto

WARD, Albert C, Suboficial regulador (Pens), C / M 36345, MPK

WARD, Alfred H G, Recortador de lámpara, T.124, MPK

WARREN, Albert J, Boilermaker, T.124, MPK

WATERS, William, asistente del mayordomo, T.124, MPK

VATIOS, Reginald F, Marinero capaz, RFR, C / J 96405, DOW

WEBSTER, Alexander, Seaman, RNR, C / X 9719 B, DOW

WEIGHTMAN, Robert L, segundo mayordomo, T.124, MPK

BLANCO, Ernest W, Ty / Paymaster Teniente Comandante, RNR, MPK

WILLIAMS, Eric A, marinero competente, RNVR, C / LD / X 3020, MPK

WILLIAMSON, Hugh, primer oficial de radio, T.124, MPK

WOOD, George E C, teniente comandante, muerto

MADERA, Roy W, Stoker, A / 2433 (RCNR), MPK

WOOLDRIDGE, Geoffrey W, Marinero capacitado, RFR, C / J 97365, MPK

WOOLLETT, Albert E, 3.er cocinero, T.124, MPK

JOVEN, Harry E, pintor, T.124, MPK

La Malouine, corbeta

QUINN, James P, Suboficial, RNR, P / X 5509 D, MPK

Maidan, barco de vapor, pérdida de barco

BATEMAN, Sydney A, Marinero capaz, V 6150 (RCNVR), MPK

POW, Arthur W G, Marine, PLY / 21625, (Presidente III, O / P), MPK

Presidente III, establecimiento costero DEMS

DAVIES, Clarence R, marinero activo, D / JX 192113, MPK

Rodney, acorazado

ROBERTS, George R, Artífice de artillería 4c, D / MX 59562, murió

Scottish Maiden, buque cisterna a motor, pérdida de barco

MCKINNON, Lloyd, Able Seaman, V 16090 (RCNVR), (Presidente III, O / P), MPK

Trewellard, barco de vapor, pérdida del barco

WRIGHT, Albert B, Act / Able Seaman, P / JX 204902, (Presidente III, O / P), muerto

Errante, destructor

BOWDEN, William J, Stoker Suboficial, C / K 17887, enfermedad, falleció

Wildfire, Sheerness, establecimiento de la costa

WINKLER, Albert, suboficial, P / 227477, muerto

Wolsey, destructor

LLOYD, George, Stoker líder, C / K 60038, muerto, accidente

Miércoles 6 de noviembre de 1940

Ascania, crucero mercante armado

MCLAUGHLIN, John, compañero de carpintero, T.124 8126, MPK

Clan Mackinlay, barco de vapor, pérdida de barco

PICKETT, Douglas G, Telegraphist, RNW (W) R, C / WRX 661, (Presidente III, O / P), MPK

Girl Helen, yate danlayer

MARSHALL, James F, Seaman, RNR (PS), LT / X 20368 A, muerto

Jervis Bay, crucero mercante armado, pérdida del barco

BALDWIN, John T, Able Seaman (Pens), C / J 40688, DOW

Rajputana, crucero mercante armado

HATCHETT, William A S, carpintero, T.124 1010228, DOW

REED, John T, Bombero, T.124 292, DOW

Solon, arrastrero barreminas

DEVEREAUX, Nicolás, marinero, RNPS, LT / JX 217817, MPK

Jueves 7 de noviembre de 1940

Bradford, destructor

CORREO, alcaide G, telegrafista ordinario, D / SSX 32145, DOW

DEMS, 6th Border Regt

TURNBULL, Frank, soldado, ejército, 3599434, muerto

Garza, balandra, bombardeo

ARGUST, Stanley R, Able Seaman, P / JX 168647, muerto

WARDLEY, Francis, suboficial de suministros, P / 76935, muerto

Chica Helen, yate danlaying

SANSOM, Frederick H, marinero, RNPS, LT / JX 19383, DOW

Greenfly, arrastrero antisubmarino

WOOD, John P, marinero ordinario, RNPS, LT / JX 202167, muerto

Nimrod, Campbeltown, establecimiento costero

COOKSON, Richard H, marinero ordinario, D / JX 202952, muerto

FITTON, Harry, marinero ordinario, D / JX 202920, muerto

HOLMES, Michael, marinero ordinario, D / JX 202283, muerto

Reed, vagabundo de patrulla armado, hundido por la mía en el estuario del Támesis

BENNETT, Benjamin V, segunda mano, RNPS, LT / JX 209192, MPK

BOWNESS, Richard D, Stoker, RNPS, LT / KX 100322, MPK

BOYNTON, Alfred, Ingeniero, RNPS, LT / KX 100330, MPK

DEVONALD, John E, Ingeniero, RNPS, LT / KX 99905, MPK

GERAGHTY, Patrick, marinero ordinario, RNPS, LT / JX 195872, DOW

Hammond, Stanley V, marinero ordinario, C / JX 195126, MPK

HELME, Joseph W, marinero, RNPS, LT / JX 206465, MPK

HEMSLEY, Albert E, marinero, RNPS, LT / JX 173557, MPK

HODGE, Arthur J, marinero capacitado, RFR, D / J 38405, MPK

KENNY, David D, marinero ordinario, RNPS, LT / JX 194322, MPK

LAKER, John E, marinero, RNPS, LT / JX 173522, MPK

NELSON, Benjamin L, Stoker 2c, RNPS, LT / KX 105440, MPK

NESLEN, William, marinero, RNPS, LT / JX 224876, MPK

O'BRIEN, Robert, marinero, RNPS, LT / JX 199078, DOW

REID, Joseph A, cocinero marino, RNPS, LT / JX 173165, MPK

UTTING, George E, Ty / Patrón, RNR, MPK

Poulmic, ex licitador de la marina francesa, barco de observación de minas con tripulación de Free French, hundido por una mina frente a Plymouth

MARSTON, Hugh C, Ty / Teniente, RNVR, muerto

Royal Arthur, Skegness, establecimiento de formación

MANNING, Horace W, Stoker 2c, D / KX 107006, enfermedad, falleció

Pez espada, submarino, perdido

APPS, David, Able Seaman, C / JX 141903, MPK

BLACKMORE, William G, marinero capaz, D / SSX 17741, MPK

BUSH, Roland W, Act / Chief Petty Officer, C / J 109431, MPK

MARIPOSA, Harry, Stoker líder, D / KX 81751, MPK

COX, James F, fogonero líder, P / J 60278, MPK

CREAN, William J, fogonero líder, D / KX 82122, MPK

DANDO, Trevor J B, Act / Suboficial, C / J 105215, MPK

DAVIES, Harold, jefe de señales, P / JX 127080, MPK

FRY, Alexander F, Teniente, RNR, MPK

GRATTON, Francis A J, Marinero capaz, D / JX 126186, MPK

HOLLINGSWORTH, Arthur C, marinero líder, D / JX 151882, MPK

JARRETT, Thomas J C, Stoker, C / KX92020, MPK

JONES, Edward L, Marinero capaz, P / JX 127991, MPK

KELLET, Oswald, Suboficial, D / J 98620, MPK

KENNARD, Victor A, Stoker Suboficial, C / K 59830, MPK

LANGLEY, Michael A, Teniente, MPK

LEE, William T, Artífice de la sala de máquinas, D / MX 45635, MPK

LOINES, Charles W L, marinero ordinario, C / JX 179106, MPK

MCMANN, Thomas, telegrafista principal, D / JX 134363, MPK

MILLERICK, Frank F W, Stoker 1c, C / KX 79882, MPK

MORRISON, Charles A, fogonero líder, C / KX 84966, MPK

NICHOLS, Richard T, marinero competente, P / J 58646, MPK

NORTHWOOD, Arthur, suboficial telegrafista, D / JX 135736, MPK

O'NEILL, Joseph P, Stoker 1c, D / KX 84929, MPK

OWEN, Amos J, Artífice de la sala de máquinas 3c, D / MX 52169, MPK

PLESTED, Edward, Stoker 1c, D / KX 86488, MPK

PREDDY, Leonard J, Stoker líder, D / KX 83716, MPK

RATCLIFFE, Michael E P, Teniente, MPK

SELWAY, Harry T, ingeniero subalterno, MPK

SHIPLEY, James H N, Marinero capaz, P / JX 145303, MPK

SOURIS, Edward G, Stoker, RFR, C / KX 83535, MPK

SPROAT, David J, Stoker, C / KX 83324, MPK

SPURGEON, Harold V, Artificer 4c de la sala de máquinas, D / MX 46961, MPK

STACEY, Harry A, Teniente, MPK

STAPLEY, Ernest W, Artífice de la sala de máquinas, P / MX 56585, MPK

TONKS, Leonard, Act / Telegraphist líder, D / J 112969, MPK

WARD, Frederick, Artífice eléctrico, C / MX 46205, MPK

WILLIAMS, Norman C, Telegraphist, D / JX 142211, MPK

WILLIAMS, Reginald H, Marinero capaz, C / JX 148322, MPK

MADERA, John H, Telegrafista, D / JX 134058, MPK

JOVEN, Jack, Marinero capaz, C / JX 144322, MPK

Valiente, acorazado

SHEILDS, William H, Stoker 1c, D / KX 96853, MPK

William Wesney, arrastrero de barrido de minas, hundido por la mina frente a Orfordness

FOREBANKS, Lawrence J, marinero ordinario, RNPS, LT / JX 176359, MPK

HUGHES, Albert L, Stoker líder, C / K 47602, MPK

MOLINOS, William, Seaman, RNPS, LT / JX 221338, DOW

MITCHELL, John, Ingeniero, RNR (PS), LT / X 6065 ES, MPK

PERRY, John, Ingeniero, RNR (PS), LT / X 6089 ES, MPK

SHARPE, Edmund R, Seaman Cook, RNPS, LT / JX 164323, muerto

Viernes 8 de noviembre de 1940

Pembroke, Chatham, establecimiento costero

NORRIS, Aaron, Suboficial Jefe, C / JX 132034, falleció

Reed, vagabundo de patrulla armada, pérdida del barco

EMPSON, Kenneth H, Ty / Teniente, RNVR, DOW

Sábado 9 de noviembre de 1940

Felixstowe (ubicación)

SMITH, Leslie A, Act / Telegraphist principal, C / JX 139721, murió

Furioso, portaaviones

THOMAS, Arthur W, Able Seaman, D / JX 152278, murió

William Wesney, arrastrero de arrastre de minas, pérdida de un barco

JAMES, Albert, marinero ordinario, RNPS, LT / JX 194319, DOW

Wivern, destructor

BUSHELL, William C, comandante, enfermedad, murió

Domingo 10 de noviembre de 1940

Cosaco, destructor

MILES, Frederick A, suboficial, P / J 126936, se ahogó

RIMMER, Alan, Able Seaman, P / SSX 27634, se ahogó

Drake II, Devonport, establecimiento costero

VENTAS, Alfred, Suboficial Stoker, D / K 3279, murió

Excelente, Whale Island, establecimiento de entrenamiento.

CADOGAN, Roger, Artillero, DOW, bombardeo

Kingston Alalite, arrastrero antisubmarino, hundido por una mina frente a Plymouth

BUCHAN, John M, marinero, RNPS, LT / JX 185835, muerto

COLLINS, Stanley, Seaman, RNR (PS), LT / X 21633 A, MPK

CUTLER, Rowland H, Telegraphist, RNW (W) R, C / WRX 567, MPK

EASTLAND, James C, marinero ordinario, RNPS, LT / JX 202142, muerto

ROGERSON, Arthur J O, marinero líder, RNR (PS), LT / X 21424 X, MPK

CHISPAS, Ernest, 2a mano, RNPS, LT / JX 210967, MPK

Wildfire, Sheerness, establecimiento de la costa

GEORGE, Arthur S D, Comandante, Rtd, enfermedad, murió

Lunes 11 de noviembre de 1940

Coronel Crompton, barco de vapor, dañado por bombardeo

SPARROW, Edward J, Act / Able Seaman, C / JX 171590, (Presidente III, O / P), muerto

Creemuir, barco de vapor, pérdida de barco

TURNER, James, Able Seaman, RFR, C / J 115423, (Presidente III, O / P), MPK

Príncipe de Cipriano, barco de vapor

MACNAMARA, Charles J, Asistente de suministros, D / SR 48, (Drake II, O / P), MPK

Duquesa de Rothesay, dragaminas de remo

GRIFFITH, Llewellyln W, Act / Steward, T.124 / R 169708, murió

ATAQUE CON BRAZO AÉREO DE FLOTA EN TARANTO

Fleet Air Arm, 813 Sqn, Eagle, portaaviones, operaciones aéreas, operando desde ILLUSTRIOUS, portaaviones. En Swordfish, derribado por disparos durante el ataque a la base italiana en Taranto

BAYLY, Gerald W L A, teniente, muerto

MATANZA, Henry J, teniente, asesinado

__________

Inglefield, destructor

BREWER, Joseph, administrador principal, C / LX 21700, MPK

Trebartha, barco de vapor, pérdida del barco

BENNETT, John W, Marinero Líder, S 1635 (RANR), (Presidente III, O / P), muerto

Martes 12 de noviembre de 1940

Argus, Trinity House Vessel, pérdida del barco

WALLEY, William A J, Marinero líder, RFR, C / J 100527, (Presidente III, O / P), MPK

Cosaco, destructor

AQUILINA, Joseph, mayordomo principal, E / LX 22505, asesinado

DEMS, Royal Regt propio del rey

MORGAN, John H, soldado, ejército, 3713783, muerto

Sarpedon, patrullero de arrastre armado

GRESHAM, Alexander, marinero, RNPS, LT / JX 173435, DOW

Veterano, destructor

HALL, Thomas E, Able Seaman, C / J 44236, cayó por la borda en Atlantic y se ahogó (Bisabuelo de Jade Brownlie, derecha, cortesía de Brian Atkinson)

Miércoles 13 de noviembre de 1940

Cape St Andrew, barco de vapor, pérdida de barco

LOVEGROVE, Archie L, Marina, PO / 215534, MPK

Señuelo, destructor, bombardeo

CAMPBELL, Henry J S, suboficial, D / J 108107, muerto

CLAYTON, George S, marinero ordinario, D / SSX 32685, muerto

GALEA, Michael, asistente del mayordomo, E / LX 23459, muerto

GILBERTSON, James, Py / Ty / Teniente cirujano, RNVR, muerto

HART, Vivian R, marinero ordinario, D / JX 168364, DOW

HURST, William J, subteniente, RNVR, muerto

NEWSOM, Ernest G, marinero principal, D / J 103172, muerto

SULTANA, Carlo, mayordomo principal, E / LX 7833, muerto

ZAMMITT, Alfred, suboficial mayordomo, E / LX 21720, muerto

DEMS, montañeses de Seaforth

MACKINNON, Donald, Lance Corporal, Army, 2816788, muerto

Leon Martin, petrolero a motor, pérdida de barco

REED, Leslie, Act / Able Seaman, P / JX 167651, (Presidente III, O / P), asesinado

Pembroke II, Chatham, establecimiento costero

Murió EDWARDS, Hubert H, Suboficial Stoker, C / K 11449

Jueves 14 de noviembre de 1940

Bouyant, embarcación a motor, pérdida de barco

DRAPER, Bernard S, Act / Able Seaman, P / JX 216353, (President III, O / P), muerto

Señuelo, destructor, bombardeo

CAMENZULI, Antonio, administrador principal, E / LX 211440, DOW

VIDAL, Harry, cocinero del oficial, E / LX 22317, DOW

Fishpool, embarcación a motor, bombardeo

GOUGH, Thomas S, Act / Able Seaman, P / JX 185948, (Presidente III, O / P), asesinado

Presidente III, establecimiento costero DEMS

SALA, Nelson, Marinero capaz, D / JX 218284, MPK

Repulse, crucero de batalla

LONG, Norman, marinero ordinario, D / JX 189193, ahogado

Royal Air Force, 58 Squadron, operaciones aéreas en Whitley, derribado sobre Berlín. .

KESTING, Hugh M, Sargento, 758211, RAFVR, muerto

LITTLE, Kenneth W A, Sargento, 742775, RAF, muerto

MCINNES, Thomas I, Sargento, 971662, RAFVR, muerto

WEBB, Ival R, Act / Subteniente (A), murió de heridas

además

DANIELS, J, Sargento, 751677, RAF, fue hecho prisionero, murió como prisionero de guerra

Royal Air Force, 77 Sqn (FAA, 774 Sqn, Daedalus, Lee on Solent, Naval Air Station), operaciones aéreas en Whitley, derribadas en una incursión en Berlín.

BAILEY, Geoffrey D, oficial piloto, 44463, RAF, muerto

LOUIS, Victor H, Sargento, 971490, RAFVR, muerto

NEAL, Thomas A, Act / Subteniente (A), muerto

STEEL, John C, Sargento, 742995, RAFVR, muerto

TOOMEY, Richard W, Sargento, 550285, RAF, muerto

Compañeros de barco, vagabundo de patrulla armado, hundido por un bombardeo en el puerto de Dover

FISK, Harold T, marinero, RNPS, LT / JX 181718, MPK

Máximo, submarino

LENNOX, James, Able Seaman, D / JX 150707, murió

Viernes 15 de noviembre de 1940

Apapa, embarcación a motor, pérdida de barco

LENDRUM, Terence A, Señalador ordinario, C / JX 185141, (Presidente III, O / P), asesinado

Collingwood, Fareham, establecimiento costero, bombardeo

HARRIOT, Leonard C, telegrafista ordinario, P / JX 212508, DOW

SMITH, William H, Señalador ordinario, P / JX 212333, DOW

Kohinur, barco de vapor, pérdida de barco

MALINS, Stafford A, Act / Able Seaman, P / JX 207787, (Presidente III, O / P), MPK

WILSON, Archibald T, Marine, PLY / 17828, (Presidente III, O / P), MPK

ML.111 Lanzamiento de motor, pérdida de buque

HARPER, Thomas W, Mecánico de motores, C / MX 66768, MPK

Fuerza de Defensa Naval de Nigeria

RICHARDS, Thomas F, ingeniero marino, muerto

Sábado 16 de noviembre de 1940

Bassett, arrastrero antisubmarino

HANCOCK, Lloyd R, Comunicador ordinario, P / JX 197913, muerto

Berwick, crucero pesado

SMITH, Frank W, Marine, PO / X 2664, murió

Collingwood, Fareham, establecimiento costero

GLIDDON, William J P, Señalizador ordinario, P / JX 212495, DOW, bombardeo

Pembroke, Chatham, establecimiento costero

LUCAS, Sidney A, escritor principal, C / MX 51566, asesinado

Sherwood, destructor

HOBIN, Bernard A, Able Seaman, C / SSX 12735, ahogado

Tonbridge, capa de red

STANFIELD, Wilfred, Comandante, RNR, Rtd, murió

Victoria, Portsmouth, establecimiento costero

WALLACE, John, marinero ordinario, P / JX 217532, muerto

Domingo 17 de noviembre de 1940

Fleet Air Arm, 754 Sqn, Daedalus, Lee on Solent, Naval Air Station, accidente aéreo en Harvard. Giro en el despegue en St Vigeans, cerca del aeródromo

EVES, Herbert G, suboficial, FAA / FX 79983, muerto

PIMLOTT, Kenneth, Asistente de suministros, P / MX 63613, muerto

SMITH, Richard N, asistente líder de suministros, P / MX 59637, muerto

Ilustre portaaviones

EMERTON, George A, marinero ordinario, C / JX 183992, muerto, accidente de tráfico

Patroclo, crucero mercante armado

ELLSUM, William A, Trimmer, T.124 / 976279, DOW, pérdida del barco

Presidente III, establecimiento costero DEMS

MCNAMARA, William H, marinero competente, D / JX 185599, DOW

El romano, vapor

DURANT, Arthur C, teniente, RNVR, (Eaglet II, O / P), murió

Tornado, arrastrero de barrido de minas

DRAPER, Ernest E, Stoker, RNPS, LT / KX 105227, enfermedad, murió

Vernon, Portsmouth, establecimiento de formación

SOUTHWELL, Bennett, marinero ordinario, P / JX 204557, MPK

Lunes 18 de noviembre de 1940

Caroline, ex-crucero, Belfast, establecimiento costero

HAMILTON, Samuel, Stoker 1c, D / 226785, enfermedad, falleció

Lillian Moller, barco de vapor, pérdida de barco

DESPEDIDA, Arthur, Cabo, CH / 23101, (Presidente III, O / P), MPK

Presidente, Londres, establecimiento costero

HARTNOLL, Henry J, Comandante, Rtd, enfermedad, murió

Castillo de Radnor, arrastrero de barrido de minas

JARDÍN, Alexander McK, Ingeniero jefe, RNR (PS), LT / 246 EU, DOW

Royal Air Force, Escuadrón 502 en Whitley. Fallo del motor, abandonado Downhill, Londonderry.

SCHOLEFIELD, Lewis E H, Subteniente (A), muerto

Rooke, Rosyth, depósito de defensa de Boom

O'CONNOR, William, teniente, RT, enfermedad, murió

Martes 19 de noviembre de 1940

Drake, Devonport, establecimiento costero

HARRIS, Charley, Stoker 1c, D / K 62397, murió

Fowey, balandra

NICOLL, Leonard F, Stoker Suboficial, P / K 63377, murió

O.22 (Du), submarino, perdido

CARRUTHERS, Joseph, destacado telegrafista, D / JX 164984, MPK

HANCOCK, John T, Señalador, D / J 103085, MPK

JACKSON, Michael R, Subteniente, MPK

Oficiales holandeses perdidos en O.22

GINKEL, Johan H, Luit.t.zee 2e kl., KMR, muerto

KWAST, Gijsbert D, Luit.t.zee 2e kl., Muerto

ORT, Johan W, Luit.t.zee 1e kl., Asesinado, oficial al mando

POLMAN, Roelof, Luit.t.zee 2e kl., KMR, asesinado

PRINS, Willem S J A, Luit.t.zee 2e kl., Asesinado

TOURS, Frans A, Officier M.S.D., 2e kl., Muerto

Calificación holandesa perdida en O.22

AARTSEN, Christiaan, Lichtmatroos, 16383, asesinado

BALJE, Jacobus C, Korpl. Maquinista, 10943, asesinado

BLAUW, Jans, Korpl telegrfist, 7904, asesinado

BLOMMERT, Hendrik D, Korpl, maquinista, 11126, muerto

BRINKMAN, Petrus, Stoker Olieman, 13080, muerto

BRONKE, Marcus, Korpl Machinist, 8956, asesinado

BROODMAN, Cornelis, Sargento maquinista, 9398, asesinado

BRUYN, Gilles de, Serg. Telegrafista, 9476, asesinado

DE BEST, Arnold, Torpedomakersmaat, 13430, muerto

DE GROOT, Hendrik, Bootsman, 9145, muerto

De RUYSSCHER, Cornelus P A, Matroos 1e kl., 14584, muerto

DONGEN, Cornelis. v, Lichtmatroos, 16392, muerto

DUIN, Petrus B, Kwartiermeester, 9668, muerto

DUINE, Adriaan, Sargento mecanicista, 8920, muerto

GOMMERS, Wilhelmus J R, Sargento Torp., 7809, muerto

HUET, Teunis H, Lichtmatroos, 16451, muerto

ITERSEN, Joseph J, Matroos 1e kl., 12358, asesinado

JENS, Camille J, Stoker Olieman Z.M., 4087 Z, asesinado

KUSTER, Gerardus S, Majoor monteur, 7106, muerto

MEERBECK, Hendrikus, Sargento monteur, 7793, muerto

MEIER, Martinus H, Korpl. Monteur, 7958, muerto

MIL, Franciscus N contra Korpl. Konst., 6685, muerto

MOSTERDIJK, Job C, Sargento Torp., 10301, muerto

NUIYEN, Johannes, Stoker olieman, Z.M., 10148, muerto

OUDENDIJK, Petrus M, Matroos 1e kl., 13710, muerto

PLAS, Jacob v d, Korpl. Torp., 11662, muerto

RADEMAKER, Jacob, Korpl. Maquinista, 11127, asesinado

SPRAAKMAN, Derk W, maquinista mayor, 5850, asesinado

STOLK, Gerrit J C, Kwatiermeester, 12341, muerto

UDINK, Jan W, stoker olieman, 13251, asesinado

VAN HOORN, Johannes W, Telegrafistenmaat, 14531, muerto

VAN T HOF, Johannes A, Matroos 1e kl, z.m., 11293 Z, muerto

VANEMA, Jan J, Korpl. Maquinista, 12718, asesinado

WALBEEK, Jan J H, Korpl. Monteur, 7923, asesinado

WERF, Pieter v.D, Matroose 2e kl, 15299, asesinado

WIEDELER, Bernadus H, Matroos 1e kl., 100018, muerto

LOBO, Berthus, Koksmaat, 11288, muerto

Star of Pentland, arrastrero de barrido de minas

MECHAM, William F, marinero ordinario, RNPS, LT / JX 221448, muerto

Tamar, Hong Kong, establecimiento costero

BOWDEN, Arthur G, Marine, PLY / 22549, enfermedad, murió

Miércoles 20 de noviembre de 1940

Fleet Air Arm, 700 Sqn, Manchester, crucero ligero, accidente aéreo en Walrus. Volcó y se hundió cerca de Sullom Voe. Piloto sobrevivió.

CHARNOCK, Dennis W, aviador naval 1c, FAA / FX 77516, muerto

Goorangi (RAN), arrastrero barreminas, hundido en colisión con DUNTROON frente a Port Philip

BOYLE, Gordon W, Teniente Comandante, RANR, MPK

BUCHANAN, Bruce, Mayordomo, PM / 2485 (RANR), MPK

CARTER, Austin, marinero ordinario, PM / 2642 (RANR), muerto

COX, Colin C, Señalador ordinario, PM / 2920 (RANR), MPK

DUNGEY, Jack H, Señalador, PM / 2218 (RANR), MPK

FARQUHARSON, Norman L, Able Seaman, PM / 1863 (RANR), muerto

GILROY, Hugh, Artífice de la sala de máquinas 4c, W / 1437 (RANR), MPK

VERDE, Charles W, Artífice jefe de la sala de máquinas, W / 1433 (RANR), muerto

HACK, Frank R, marinero ordinario, PM / 2541 (RANR), MPK

JOHNSON, Herbert H, Stoker 2c, W / 1567 (RANR), MPK

JOHNSTON, Walter V, marinero ordinario, W / 1322 (RANR), MPK

KEMP, Alexander, marinero líder, S / 999 (RANR), MPK

LADLOW, Arthur T R, marinero competente, PM / 2316 (RANR), MPK

MACDONELL, Albert, telegrafista ordinario, PM / 2059 (RANR), MPK

MADDEN, Montague W, Cook, PM / 2748 (RANR), MPK

PUENTE PRINCIPAL, Leslie W H, Stoker 2c, W / 1588 (RANR), muerto

MATHESON, Kevan J, Ty / Suboficial, RANR, MPK

MCGREGOR, David, oficial comisionado de rango de suboficial, RANR, MPK

MCLOUGHLIN, Eric M, Stoker, H / 1292 (RANR), MPK

MOXLEY, John A, líder fogonero, W / 581 (RANR), muerto

REDMAN, Roy P, Artífice de la sala de máquinas 4c, PM / 2755 (RANR), MPK

SANDERS, John H, Marinero capaz, PA / 1226 (RANR), MPK

WADDS, Frank H, Suboficial, W / 434 (RANR), MPK

WADROP, Raymond, marinero competente, PA / 846 (RANR), MPK

Lonsdale (RAN), Port Melbourne, establecimiento costero

MICHELL, Stanley, segundo contramaestre, AS 536 (RANR), enfermedad, murió

Jueves 21 de noviembre de 1940

Cree, barco de vapor, pérdida de barco

HAIGH, Walter H, Act / Able Seaman, D / JX 207123, (Presidente III, O / P), MPK

HAVER, Thomas W, Marinero capaz, RFR, P / SSX 13325, (Presidente III, O / P), MPK

Milford, balandra

COX, Walter W H, Stoker Suboficial, D / K 65335, murió

Fleet Air Arm, Vulture, St Merryn, Naval Air Station, 752 Sqn, accidente aéreo en Proctor. Perdido por el mal tiempo, aterrizó a la fuerza en Brampford Spike, cuatro millas al norte de Exeter.

FRANKLIN, Arthur J, Py / Ty / Subteniente (A), RNVR, muerto

LEGGE, Geoffrey B, Ty / Act / Teniente comandante (A), RNVR, muerto

Xmas Rose, vagabundo de patrulla armado, hundido por la mía en el estuario del Támesis

GEDDES, John S, segunda mano, RNR (PS), LT / X 299 SA, MPK

JOHNS, Hubert D, Stoker, RNPS, LT / KX 99388, MPK

MERSON, John, Ty / Skipper, RNR

OLSEN, Peter E Y, Ingeniero, RNPS, LT / KX 100167, DOW

Viernes 22 de noviembre de 1940

Bradfyne, barco de vapor, pérdida de barco

ADAM, William, Marine, PLY / 19270, (Presidente III, O / P), MPK

Ethel Taylor, arrastrero de patrulla armado, hundido por la mía en Tyne

HARDMAN, John A, Stoker 2c, RNPS, LT / KX 108570, MPK

PEARSON, John W, Ingeniero, RNPS, LT / KX 124600, MPK

Excelente, Portsmouth, establecimiento costero

GERHARD, William, Gunner, enfermedad, murió

Irene Marie, barco de vapor, pérdida del barco

HARTWELL, Arthur D, Act / Able Seaman, D / JX 188354, (Presidente III, O / P), MPK

ML.127 Lanzamiento de motor, pérdida de buque

PERNO, Thomas A S, Stoker 1c, C / KX 90863, MPK

BURNETT, Albert E, marinero competente, C / J 108908, MPK

CRANFIELD, William S, mecánico de motores, C / MX 67541, MPK

CRAYTHORNE, Arthur, Señalador ordinario, C / JX 191063, MPK

DALTON, George, marinero competente, C / SSX 26891, MPK

ANCIANO, George H, Mecánico de motores, C / MX 69824, MPK

JENNER, Herbert N, marinero capacitado, RNVR, C / LD / X 3691, MPK

REY, Allan R, Activo / Fogonero líder, C / KX 86541, MPK

KNEEN, Eric, Ty / Teniente, RNVR, MPK

STEVENS, Alfred A, marinero líder, C / JX 128517, MPK

THOMSON, James P, telegrafista ordinario, C / JX 182423, MPK

Pikepool, barco de vapor, pérdida de barco

HAYDEN, Sidney F, Able Seaman (Pens), P / J 28067, (President III, O / P), MPK

Renombre, crucero de batalla

WOOD, Arthur R, Stoker 1c, D / KX 91962, muerto

Valiente, acorazado

ELLIS, John J, Able Seaman, D / SSX 29384, murió

Wellesley, Liverpool, establecimiento de formación

HILL, George H, codificador ordinario, P / JX 185055, asesinado

MOORE, Kevin F, codificador ordinario, D / JX 225471, DOW

NEWEL, Alec, Codificador ordinario, C / JX 225490, muerto

Sábado 23 de noviembre de 1940

Daedalus, Lee en Solent, Estación Aérea Naval, bombardeo

ARMSTRONG, Rosa M, WRNS, WRNS / 8622, muerta

BENNETT, Joyce M, WRNS, asesinado

NEGRO, Mona V, WRNS, asesinado

BLACKETT, Winnie, WRNS, asesinado

COWLE, Vera M, WRNS Steward, P / WRNS 7232, muerto

GREGORY, Nellie, WRNS líder, P / WRNS 1940

NORTHFIELD, Beryl M, WRNS, P / WRNS 6198, muerto

PEARSON, Hilda, WRNS, P / WRNS 1304, muerto

REYNOLDS, Norah K, WRNS, P / WRNS 7691, asesinado

WARDELL, Dorothy M, WRNS, P / WRNS 6923, muerta

Buen diseño, barco auxiliar naval, explosión de mina

ARNOLD, Cosmo T, Py / Ty / Subteniente, RNVR, muerto, cuerpo recuperado

HORNE, Thomas, Stoker, RNPS, LT / KX 109638, MPK

JOHNSTON, John, Ingeniero, RNPS, LT / KX 109616, MPK

RUEDA, William J, 2.a mano, RNPS, LT / JX 212627, MPK

WILSON, John, segunda mano, RNPS, LT / JX 199151, MPK

Neil Smith, arrastrero de barrido de minas, bombardeo

ARMITAGE, Edgar W, Seaman, RNPS, LT / JX 17462, muerto

HUTCHISON, Thomas, marinero ordinario, RNPS, LT / JX 173525, muerto

Ouzel, embarcación auxiliar naval, ahogándose

BRUCE, Archie W, marinero ordinario, RNPS, LT / JX202363, murió

Pembroke, Chatham, establecimiento costero

GORDON, Kenneth, Artífice jefe de artillería 2c, C / M 35334, murió

Batería de asedio RM, Dover

ROBINSON, Harold, Marine, PO / X 100040, murió

Royal Scotsman, transportista de tienda

MCDONALD, Patrick J, suboficial de suministros, D / MX 47558, se ahogó

St Christopher, Fort William, establecimiento de entrenamiento de fuerzas costeras

PARKS, Henry H, Artífice Jefe de la Sala de Máquinas, P / M 1531, murió

St Laurent (RCN), destructor

HUSON, Earl F D, Able Seaman, V / 6337 (RCNVR), murió

Tymeric, barco de vapor, pérdida de barco

AYRE, Edward, Act / Able Seaman, P / JX 189626, (Presidente III, O / P), MPK

Domingo 24 de noviembre de 1940

Boscawen, Portland, establecimiento costero

HOAD, Frank E, Able Seaman, P / 208428, murió

Presidente III, establecimiento costero DEMS

BRADFORD, Fred A, Act / Able Seaman, D / 218283, DOW

RM Reserve Depot, Bristol

ROOKES, Sydney F, Marine, PLY / 18146, murió

St Angelo, Malta, establecimiento costero

FAIELLA, Joseph, Able Seaman, E / JX 164541, murió

Tynedale, destructor

COTTRELL, Felix, Suboficial Steward, D / L 9049, muerto, accidente de tráfico

Wellesley, Liverpool, establecimiento de formación

PUENTE, George P, Codificador ordinario, C / JX 225449, DOW

X.2, submarino, capturado al italiano Galileo Galilei

MADERA, Robert W, Stoker líder, C / KX 77538, MPK

Lunes 25 de noviembre de 1940

Caldwell, destructor

Papa, William J J C, suboficial jefe, D / J 98279, asesinado

Haslemere, barco de bombardeo con globo

CHAMBERS, John M, Subteniente, RNR, muerto

Kennymore, arrastrero de barrido de minas, hundido por la mía en el estuario del Támesis

BARNARD, James E, marinero, RNPS, LT / JX 170736, MPK

EMMETT, Harold, Stoker 2c, RNPS, LT / KX 106612, MPK

REID, James, Ingeniero, RNPS, LT / KX 109943, MPK

ML.111 Lanzamiento de motor, pérdida de buque

BAILEY, Jack, Stoker, P / KX 86409, DOW

HARRIS, Garret O, Stoker líder, P / KX 85334, MPK

LONG, John S, Suboficial, P / J 99167, DOW

Martes 26 de noviembre de 1940

Fleet Air Arm, 808 Sqn, Ark Royal, portaaviones, operaciones aéreas en Skua. El accidente aterrizó en la popa del portaaviones.

COATES, James P, Teniente (E), muerto

Fleet Air Arm, 819 Sqn, Ilustre, portaaviones, operaciones aéreas en Swordfish. No se pudo regresar de la redada en Leros.

HAMILTON, Richard W V, Teniente, MPK

GARNHAM, James C H, Aerotécnico de la Armada 1c, FAA / FX 80213, muerto

WEEKES, John R B, Guardiamarina (A), asesinado

Medoc, ex-montaña rusa, embarcación A / P francesa incautada (Po), pérdida de la nave

BALDWIN, John T, Suboficial Stoker, D / KX 78631, MPK

BELL, Charles W, Asistente de suministros, D / MX 71565, MPK

BRADBURY, Horacio, Marinero capaz, D / JX 152703, MPK

BRICE, Albert J, marinero ordinario, D / JX 208288, MPK

CAMPBELL, George M, marinero competente, D / JX 158689, MPK

CLIFFORD, William, suboficial de Stoker, D / K 877, MPK

COCKER, William J, Stoker 1c, D / KX 92605, MPK

COE, Albert N, marinero ordinario, D / JX 206237, MPK

MUERTO, James, Stoker líder, D / K 60830, MPK

DUNN, Sydney R, marinero ordinario, D / JX 214998, MPK

GASKELL, John, marinero ordinario, D / JX 219901, MPK

HANCOCK, John R, marinero ordinario, D / JX 169357, MPK

HAWKINS, Henry C, marinero competente, D / JX 136924, MPK

KILGALLON, Terrance, Marinero capaz, D / JX 154070, MPK

MARTIN, Henry G, marinero capacitado, D / J 82842, MPK

MAYO, John, Stoker 1c, D / KX 87935, MPK

MEYLER, Thomas G, marinero ordinario, D / JX 220004, MPK

MOORE, Kenneth S, marinero ordinario, D / JX 219951, MPK

MORRISH, Thomas I, marinero ordinario, D / JX 214851, MPK

MURRAY, Herbert J, Ty / Teniente, RNVR, muerto

MURROW, David, marinero ordinario, D / JX 219840, MPK

MYHILL, Wilfred A G, marinero ordinario, D / JX 199934, MPK

NEWTON, George W, marinero ordinario, D / JX 219802, MPK

O'SHANOHUN, Terence, teniente, RNR, muerto

PARKER, Bertie J C, fogonero líder, D / KX 77111, MPK

PREECE, Herbert S, asistente de cocina, D / MX 69478, MPK

SHACKLADY, Frederick, marinero ordinario, D / JX 219900, MPK

SIMKISS, Harry R, ​​telegrafista ordinario, D / JX 194179, MPK

SIMPSON, John W, marinero ordinario, D / JX 187674, MPK

SINCLAIR, Robert M, marinero ordinario, V / 12309 (RCNVR), MPK

SWAIN, Trevor, Asistente de suministros, D / MX 67582, MPK

THOMAS, Eddie G, marinero ordinario, D / JX 208246, MPK

WALLACE, Charles R, asistente de cocina, D / MX 68426, MPK

WARE, Robert G, marinero ordinario, D / JX 208426, MPK

WHELAN, Albert, marinero ordinario, D / JX 199909, MPK

BLANCO, Archie T, marinero ordinario, D / JX 208307, MPK

MADERA, Frederick I, Stoker 1c, D / KX 93876, MPK

MADERAS, Frederick I, Stoker 1c, D / KX 93876, MPK

VALOR, Kenneth J, marinero ordinario, D / JX 215019, MPK

Armada polaca

KOPCZYNSKI, Edward, marinero líder, MPK

KRASICKI, Eustachy, Guardiamarina, MPK

STANKIEWICZ, Roman, Comandante (primera clase), MPK

Regulus, submarino, perdido

BAKER, George F C, Artífice en acto / Jefe de la sala de máquinas, C / M 38805, MPK

BELLAMY, Leslie W, marinero competente, C / JX 141684, MPK

BLAIR, William A, Stoker 1c, P / KX 86257, MPK

MARRÓN, William, Stoker 1c, D / KX 88989, MPK

BULGER, Cecil, Artífice de la sala de máquinas, C / MX 48563, MPK

BURTON, John T, Suboficial, C / JX 130057, MPK

COE-SMITH, Harry C, Act / Chief Petty Officer, C / JX 128225, MPK

CURRIE, Frederick B, Teniente Comandante, MPK

DAVIS, Frederick J, Suboficial Act / Stoker, P / KX 79005, MPK

DUDD, Percy C G, marinero capaz, D / SSX 17399, MPK

DUFFAY, Owen V H, Act / Suboficial, D / J 111996, MPK

FIELDEN, William R, ingeniero subalterno, MPK

FORRESTER, George W, Act / Stoker líder, C / KX 84677, MPK

VERDE, Anthony M, Teniente, MPK

HACKETT, Frederick G, Marinero competente, C / J 96353, MPK

HITCHCOCK, Ronald G, Artífice de la sala de máquinas 2c, D / MX 45291, MPK

HOPCROFT, Thomas G, marinero competente, C / JX 134065, MPK

HORWOOD, Eric S, Artífice de la sala de máquinas, C / M 38742, MPK

JOHNSON, Frederick, Suboficial de Stoker, P / K 61069, MPK

JONES, Stanley F, Act / Suboficial, D / JX 125397, MPK

REY, Alfred G, marinero principal, C / J 111194, MPK

KIRBY, Norman V, Jefe de señales, C / JX 131229, MPK

KIRBY, William E, Act / Jefe de señales, P / JX 133601, MPK

LEECH, Arthur J, marinero líder, D / JX 126602, MPK

MACK, Frank C H, Telegrafista, P / J 107637, MPK

MANN, Donald A W D, marinero líder, C / JX 134823, MPK

MANTON, Thomas, Stoker 1c, D / KX 80436, MPK

MCATEER, Robert B P, suboficial cocinero, D / MX 48386, MPK

MCCOMBE, Ronald B, Telegrafista en acto / suboficial, D / JX 134852, MPK

MCGHEE, Edward, Activo / Fogonero líder, D / KX 81015, MPK

MCMILLING, James A, Act / Marinero líder, C / JX 141127, MPK

MITCHELL, Jack H, Telegrafista líder, C / JX 136589, MPK

MORTON, Robert J, Stoker 1c, P / KX 82410, MPK

MULLENS, John H, Artífice jefe de la sala de máquinas, P / M 27287, MPK

MUNTZ, Sir Gerard P G, Teniente, MPK

NORRIS, Philip W G, Act / Marinero líder, D / JX 135340, MPK

PERRY, William J, marinero competente, C / J 102887, MPK

BONITO, Roy, Marinero capaz, C / SSX 17634, MPK

PRINGLE, Norman, Suboficial Stoker, C / KX 77504, MPK

RICHARDSON, Joseph B G, Act / Marinero principal, D / J 112709, MPK

ROBERTSON, Andrew M, Act / Stoker líder, C / KX 83546, MPK

REDONDO, Oliver C, Teniente, MPK

SHAW, Guillermo, Stoker, C / KX 87397, MPK

SMITH, Ernest D, marinero competente, P / JX 128860, MPK

SMITH, John F, Suboficial Telegrafista, C / JX 129001, MPK

SYLVESTER, Eric, Activo / Stoker líder, C / KX 81691, MPK

TARGETT, Arthur L J, marinero líder, P / J 94664, MPK

TULIPÁN, Thomas E, Activo / Stoker líder, P / KX 85026, MPK

TWINE, William, Stoker 1c, P / KX 84010, MPK

WALKER, Maxwell, Artífice de la sala de máquinas 2c, P / MX 49774, MPK

WESCOTT, Joseph E, fogonero líder, D / KX 80657, MPK

BLANCO, George F, Act / Suboficial, RFR, P / JX 158379, MPK

WHYTE, John, Stoker 1c, P / KX 84416, MPK

WILKINSON, Walter L, Marinero capaz, P / J 99821, MPK

WORSLEY, James, Stoker 1c, P / KX 83976, MPK

Cisne salvaje, destructor

LAIDLER, John, Stoker Suboficial, P / K 64318, murió

Miércoles 27 de noviembre de 1940

Berwick, crucero pesado (derecha - Fotos de la Marina), acción superficial

CHISSELL, Henry H, Stoker 2c, P / KX 100982, muerto

FROST, Leslie, suboficial Cook, P / MX 46923, muerta

HULLY, Cyril P, asistente principal de la litera por enfermedad, P / MX 51391, muerto

LIGHTFOOT, John N, Able Seaman, P / JX 138071, muerto

MACILWAIN, James, Able Seaman, P / JX 154286, muerto

STYLES, James W, Suboficial Cook, P / M 38620, muerto

WILDMAN, William W, Ty / Teniente cirujano, RNVR, muerto

Drake, Devonport, establecimiento costero, bombardeo

FULL, Frederick W, Suboficial Stoker, D / 311326, muerto

Fleet Air Arm, 808 Sqn, Ark Royal, portaaviones, operaciones aéreas en Fulmar. Derribado por combatientes italianos frente a Cerdeña.

MARTIN, Richard M S, Act / Subteniente (A), RNVR, MPK

NOBLE, Alexander L M, acto / aviador principal, FAA / FX 79397, MPK

Presidente III, establecimiento costero DEMS

RONAYNE, John J, Sargento de color, PLY / 18047, murió (ADM 242 lo lleva como ROYAYNE, CWGC tiene parientes más cercanos como RONAYNE)

Ramillies, acorazado

BRANDER, James A, Marine, PO / X 4529, enfermedad, murió

División de RM Plymouth, Plymouth

HARPER, Ronald A G, Marina, PLY / X 2432, DOW

Jueves 28 de noviembre de 1940

Bacchante, Aberdeen, establecimiento costero

POLLARD-URQUHART, Michael B, marinero ordinario, C / JX 222588, falleció

Black Bear, yate de objetivo aéreo

KELLY, Patrick, Seaman Cook, RNPS, LT / JX 205444, murió

Franklin, nave de reconocimiento

TOMPKIN, Ernest, Act / Yeoman of Signals, C / JX 133894, murió

Gladiolo, corbeta

SIMPSON, William, Act / Leading Stoker, P / K 60784, murió

Lisieux, barco de vapor

INFERIOR, William C, Able Seaman, 3498 (RCN), murió

Oakcrest, barco de vapor, pérdida de barco

SAGE, Walter W, Act / Able Seaman, D / JX 187857, (Presidente III, O / P), murió

St Elwyn, barco de vapor, pérdida de barco

HICKS, Frederick R G, Act / Able Seaman, P / JX 178883, (Presidente III, O / P), MPK

Viernes 29 de noviembre de 1940

Aristócrata, barco antiaéreo de remo

STEPHENSON, William, Able Seaman, P / XX 26595, murió

Calverton, arrastrero de barrido de minas, hundido por la mía frente a Humber

BENNETT, Archie, Wireman, P / MX 64467, MPK

MARKHAM, John W E, Marinero capaz, P / J 99657, MPK

Herido en pérdida de barco

Cargill, J N, Stoker

Fuente, James, Ty / Skipper, RNR,

Gorringe, R J, Ingeniero

Mackay, M, marinero, RNR

Owen, H J, marinero

Corto, S C, Stoker

Smith, R T, ingeniero

Elfin, Blyth, base submarina

SEAL, Walter H, Stoker 1c, C / KX 78756, murió

Emilion, arrastrero barreminas, hundido el 24 de octubre

BENNETT, William, Stoker, RNPS, LT / KX 107189, DOW

Madreselva, corbeta

WILSON, Stanley, marinero ordinario, C / JX 176895, muerto

Jabalina, destructor, torpedeado

BETTANY, William A, Niño 1c, P / JX 157092, MPK

BLANEY, William, marinero ordinario, RNVR, P / CDX 2723, MPK

BONNER, Bernard H, Marinero capaz, P / SSX 16601, MPK

BOWDRIDGE, Gordon, marinero ordinario, P / JX 194526, MPK

BRADSHAW, Frederick G, Niño 1c, P / JX 162161, MPK

MAYORDOMO, Francis, Niño 1c, P / JX 163295, MPK

CAMPBELL, Crawford, Suboficial, RNR, P / X 9507 B, MPK

CAMPBELL, Joseph, Stoker 1c, P / KX 79016, MPK

CARTWRIGHT, Henry L, Jefe de Suboficiales Mayordomo, P / L 10161, MPK

CÁMARAS, Alfred E, marinero ordinario, P / JX 215543, MPK

CLARKE, William H, marinero ordinario, RNVR, P / UD / X 1248, MPK

COX, Donald E L, Artífice de la sala de máquinas 2c, P / MX 48348, MPK

DAVIES, Frederick, marinero competente, P / JX 132919, MPK

MOSCA, Ronald E W, Mayordomo, P / LX 22859, MPK

GANDER, Charles E, Act / Stoker líder, P / K 61806, MPK

GANDER, Ronald V, mayordomo principal, P / LX 20037, MPK

GOODALL, Roland J, marinero ordinario, P / SSX 29831, muerto

CHISMES, Lionel L, Stoker 2c, P / JX 155941, MPK

HAVERON, John, marinero ordinario, RNVR, P / UD / X 1306, MPK

CAZADOR, Thomas, Stoker 1c, P / KX 95911, MPK

JACK, Lawrence E R, Guardiamarina, MPK

JOHNSON, Kenneth R, marinero ordinario, P / JX 215524, MPK

JOHNSTON, Francis S G, marinero ordinario, RNVR, P / UD / X 1608, MPK

LARCOMBE, Leslie I, Act / Marinero líder, P / JX 152135, MPK

LAWRENCE, Francis J, Act / Marinero principal, P / JX 142351, muerto

LEVITT, Harold, marinero competente, P / SSX 16293, MPK

LITTLE, Frederick G, mayordomo principal, P / LX 22195, MPK

LARGO, Arthur W, Marinero capaz, P / J 52607, MPK

HOMBRE, Jack, Marinero capaz, P / SSX 21881, MPK

MATTHEWS, Alan R, marinero ordinario, P / JX 215466, MPK

MILLER, Geoffrey E, Chico 2c, P / JX 163581, MPK

MITCHELL, James I A, Subteniente, MPK

MOORE, Frank W, Boy 1c, P / JX 155989, muerto

MORROW, Robert, marinero ordinario, RNVR, P / UD / X 1453, MPK

NARRAMORE, Bert D, cocinero líder, P / MX 53821, MPK

NEAL, Henry A, Stoker 1c, P / KX 95941, MPK

PHILPOTT, William A C, Marinero capaz, P / JX 142052, MPK

REED, Oliver W, marinero líder, P / JX 145642, MPK

ROBSON, Thomas, Stoker 1c, P / K 61289, MPK

SLATER, Leslie, Suboficial Act / Stoker, P / KX 80296, MPK

SLOAN, Harold F, Py / Ty / Teniente cirujano, RNVR, MPK

SMITH, Thomas, primer fogonero, P / KX 87610, muerto

SPEERS, Robert, marinero ordinario, RNVR, P / UD / X 1498, MPK

WEBBER, Ernest E, marinero competente, P / JX 148650, MPK

WRIGHT, Bryan H, Marinero capaz, P / J 40530, MPK

Matabele, destructor

MACGREGOR, Charles J, marinero capacitado, D / J 133670, MPK

PV.4, patrullero auxiliar, pérdida del buque

HARDING, George P, Ty / Teniente (E), RNVR, MPK

MITCHELL, John C, marinero ordinario, RNVR, D / BD / X 1750, MPK

WHITELEY, Reginald H, Ty / Teniente, RNR, MPK

Walker, destructor

MITCHELL, William, Stoker Suboficial, D / K 62753, murió

Sábado 30 de noviembre de 1940

Birmingham, crucero ligero

ROBINSON, Thomas, Able Seaman, P / JX 129266, muerto

Cilicia, crucero mercante armado

ELLAWAY, Archibald, Able Seaman, RFR, D / J 106749, muerto

Fleur De Lys, corbeta

WAINWRIGHT, Albert E, Cook (O), P / MX 55938, murió

Glasgow, crucero ligero

TUMBAS, John R, Marine, PLY / X 3299, DOW

Libia, arrastrero de arrastre de minas

BALDWIN, Sidney C, Seaman, RNPS, LT / JX 165994, murió


Douglas O-22 - Historia

1907 El primer modelo se presentó en el Stanley Show. Montado en lo alto del bastidor, tenía un motor bicilíndrico plano de 2,75 CV con horquillas reforzadas y transmisión directa por correa. También exhibieron un motor V4 compacto, pero solo se fabricaron dos o tres de estos, ya que el diseño era demasiado avanzado para la época.

El Douglas bicilíndrico será el centro de atracción en este stand. Es una máquina con una reputación muy alta y se ha desempeñado con gran mérito en muchas de las competiciones más extenuantes que se han celebrado en este país, y es una de una especificación que tiene muchas características de mérito sobresaliente. El motor es un bicilíndrico de 24 con 60 mm. diámetro y 60 mm. carrera Los cilindros están atornillados y son fácilmente desmontables. Los pistones tienen labios lubricantes y cada uno está equipado con tres anillos. No se utilizan tornillos de fijación de pasador de pistón, el pasador de pistón se inserta firmemente y se tapa en ambos extremos con cobre. Se montan cojinetes muy anchos de bronce fosforoso. El cigüeñal es de acero dulce, cementado. Las válvulas de admisión son automáticas, siendo las válvulas de escape mecánicas y ajustables. El encendido se realiza mediante magneto de Bosch y el control se realiza por completo desde el manillar. Se montan horquillas de resorte Druid de diseño registrado, y el marco está construido con tubos de acero a tope, muy bajos, con una larga distancia entre ejes y con reposapiés desmontables y ajustables. La polea se hace ajustable para el desgaste, con una brida suelta y otra fija. Estos pueden acercarse entre sí sustituyendo un manguito de distancia más estrecho. El peso total de esta máquina es de aproximadamente 100 libras. Su acabado es de la más alta calidad y, en conjunto, es una bicicleta que seguramente será aún más popular en 1911 que en la temporada de 1910.

Primera Guerra Mundial. Las fuerzas utilizaron varios modelos y aproximadamente 25.000 de estas máquinas fiables se utilizaron en servicio. Después del final de la guerra, los excedentes de bicicletas inundaron el mercado civil hasta alrededor de 1920.

1920 El S20 El modelo, con su motor sv de 2 cilindros y 348 cc, estaba equipado con embrague, arranque a patada y cambio de tres velocidades. Tiene bastantes accesorios, como reloj montado en el manillar, velocímetro, iluminación completa de acetileno Lucas, rodilleras de cuero, escudo protector debajo del cárter, soporte para bujías de repuesto y estuche redondo de cuero para tubo de repuesto o cinturón.

Los dos príncipes reales, el príncipe Alberto, en primer plano, y el príncipe Enrique, de la Universidad de Cambridge. 13 de febrero de 1920

Década de 1920 Durante la década, Douglas tenía una autorización real para el suministro de motocicletas al príncipe Alberto (fallecido rey Jorge VI) y al príncipe Enrique. Incluso el rey Jorge V adquirió una máquina Douglas en este período.

1921 El modelo de 3.5 hp se abandonó y la suspensión trasera con horquilla pivotante hizo una breve aparición. A esto le siguió la introducción de dos modelos con motores ohv.

1923-1925 La firma tuvo un buen desempeño en el TT y demostró que sus motocicletas tenían un buen desempeño en muchas clases. Durante este período, Cyril Pullin se convirtió en el diseñador jefe de Douglas.

1926 Se lanzó un 'modelo completamente nuevo' como el EW, diseñado para atraer a aquellos que exigían rendimiento sin un alto precio.

1927 A estas alturas ya existían cinco versiones de la EW, y aunque un grave incendio dañó las obras, Douglas tuvo éxito en las carreras de pistas de tierra australianas, ya que el diseño de baja altura se adaptaba bien al terreno.

1928 Cyril Pullin dejó la empresa para ser reemplazado por Freddie Dixon, quien produjo un modelo TT de carreras. Más tarde se le unió un modelo de pista de tierra diseñado específicamente para la pista de carreras.

1931 La empresa se convirtió en una empresa pública y fue vendida por la familia.

1932 Se agregaron nuevos modelos, pero la empresa pronto tuvo dificultades financieras.

1934 Produjeron un modelo de impulsión por eje de 494cc llamado el Esfuerzo. William Douglas, ahora bastante mayor, recompró el tambaleante negocio y produjo una gama más pequeña hasta el final de la década.

1935 Estaban en problemas financieros y fueron asumidos por BAC.

1935 Empresa pública denominada Aero Engines Ltd.

1939-1945 Durante la guerra, Douglas hizo otros productos.

1947-1950 Douglas lanzó varios modelos nuevos. En 1948, Douglas estaba de nuevo en apuros económicos y se vio obligado a racionalizar su línea a una serie basada en un gemelo plano de 350cc.

1951 Se muestra un prototipo de 500 cc, pero nunca se fabrica. Se llegó a un acuerdo para que la empresa construyera la Vespa italiana bajo licencia.

1955 El último modelo fabricado fue el avanzado y novedoso 350cc. Libélula. El aspecto distintivo y el buen manejo no pudieron ocultar la baja velocidad máxima (75 mph, aunque un modelo deportivo afirmaba 84 mph) y el bajo rendimiento a bajas revoluciones.

1956 La firma fue adquirida por Westinghouse Brake and Signal Co.

1957 La Vespa todavía se importaba, pero el final de la Douglas estaba cerca.

1961 Ingenieros de luz y fundadores del metal, especializados en la fabricación de Vespa Motor Scooters, Frenos de Carretera y Equipos de Señalización y Colliery. 2.000 empleados.

Si tiene una consulta o información sobre las motocicletas Douglas, ¡contáctenos!


Douglas O-22 - Historia

Galería Open Door, Berkhamsted, del 19 al 31 de octubre

Durante el último año, la artista fotográfica Sarah Douglas ha visitado algunas de las propiedades más desfavorecidas de Londres, fotografiando edificios que alguna vez fueron modernos y que se dejaron caer en mal estado y decadencia en una política deliberada de limpieza social de las comunidades de clase trabajadora.

Las duras fotografías de Douglas, ahora expuestas en la galería Open Door de Berkhamsted, muestran viviendas sociales destinadas a la "regeneración". La mayoría de las imágenes son de bloques de torres individuales que ella ha editado sutilmente bloqueando las ventanas. Uno es un collage que representa las decenas de propiedades que los ayuntamientos han entregado a promotores privados.

“Quería simbolizar la forma en que se destruyó la provisión de vivienda social”, explicó Douglas. “Mi objetivo es centrarme en las propiedades del consejo existentes que se han descuidado debido a la falta de mantenimiento. Es imperativo mostrar el deterioro de estos edificios, ya que ha sido una estrategia deliberada derribarlos. Estas áreas urbanas se consideran ubicaciones privilegiadas para el mercado inmobiliario. También me resuena, ya que es un área de Londres en la que crecí y tengo una conexión con la creciente desigualdad.

“Quería mostrar la angustia y la impotencia de las comunidades, con sus hogares cerrando tristemente los ojos ante la gentrificación que los rodea y los reemplaza. Esas ventanas tapiadas cerraron un mundo que ya no tiene espacio para ellos.

“De esta manera, esperaba crear énfasis en la atmósfera melancólica y resaltar cómo los ayuntamientos han descuidado a los residentes, cómo los han abandonado. Desafortunadamente, debido a las restricciones de Covid en los últimos meses, no he podido interactuar con las comunidades allí ".

Douglas describió uno de los ejemplos más notorios de limpieza social que tuvo lugar en la antigua finca del ayuntamiento de Heygate en el centro de Londres. “Aunque se dice que Heygate era una comunidad que se desmoronaba y necesitaba regeneración, fue una consecuencia de décadas de negligencia y falta de inversión. Por lo tanto, cayó en decadencia y esta fue una estrategia deliberada porque el Elefante y el Castillo se veía como un mercado principal para el mercado inmobiliario.

“El desarrollador privado Lendlease pagó al Southwark Council £ 40 millones por el terreno, que era mucho menor que su valor real. Debido a que a los antiguos residentes se les ofrecían bajas tasas de compensación, no tenían más opción que mudarse más lejos, algunos incluso fuera de Londres.

“La nueva finca también había reducido la capacidad para viviendas sociales, de 1.194 en Heygate a solo 74 en Elephant Park. Obviamente, esto se debió a razones rentables. El desarrollo fue reemplazado por pisos de lujo que cuestan £ 600,000. En 2016, la primera fase del plan Elephant Park se puso en el mercado para compradores del Reino Unido. Sin embargo, estas propiedades estaban disponibles para comprar sobre plano para compradores en Singapur desde abril de 2014. Las 58 propiedades ya se habían vendido a compradores extranjeros. También retrata la opulencia en contraste con cómo eran originalmente estos edificios y cómo nos gobierna el capitalismo ".

El asalto a la vivienda social comenzó en la década de 1980 con el gobierno conservador de Margaret Thatcher, cuyo ascenso al poder expresó el cambio de derecha en la política británica e internacional que se desarrolló con el retroceso de la ola de luchas de clases explosivas en Europa entre 1968 y 1975. . Con el objetivo de eliminar todos los límites a la acumulación de riqueza privada, su mandato como primer ministro se llevó a cabo bajo la bandera de "hacer retroceder" las "fronteras del estado", lo que significa el vuelco de todos los conquistas sociales conquistados por la clase trabajadora en el cargo. -período de guerra.

Este proceso se aceleró durante los gobiernos laboristas de Tony Blair y Gordon Brown (1997-2010). Las fincas municipales estructuralmente sólidas fueron destruidas y desatendidas por los ayuntamientos, la mayoría de ellos bajo el control de los laboristas. Sus habitantes fueron demonizados y acusados ​​de los problemas sociales resultantes, para afirmar que la única solución era privatizar sus hogares.

Desde la crisis financiera mundial de 2008, cuando los gobiernos invirtieron dinero en capital privado y fondos de cobertura, lo que les permitió comprar millones de casas de bajos ingresos con grandes descuentos y convertirse en propietarios globales, los precios de las viviendas se han disparado en todo el mundo.

En Londres, comprar una casa es ahora inasequible para la mayoría de las personas, con un depósito enorme necesario para una propiedad que ha aumentado de tres a diez veces el salario anual promedio de un comprador. Se requieren cuatro ingresos para pagar un apartamento de dos habitaciones. El alquiler privado mensual en Londres tiene un promedio de £ 2,000.

Las rentas sociales han sido reemplazadas por los llamados esquemas de “Renta Asequible”, al 80 por ciento de las rentas del mercado, a menudo más de la mitad de los ingresos de un trabajador. La mayoría de estos esquemas comprenden la propiedad compartida en la que el comprador necesita una participación del 25 por ciento en la nueva propiedad, que en Londres cuesta más de £ 450,000. No se convierten en propietarios de la propiedad hasta que hayan comprado el 100 por ciento de las acciones. Y aunque pueden poseer solo el 25 por ciento de la propiedad, los inquilinos son responsables del 100 por ciento de los cargos por servicio. Finalmente, si incumplen sus pagos, pierden no solo su casa sino también su depósito inicial.

El gobierno conservador de Boris Johnson está planeando destripar la Ley de Planificación Urbana y Rural de 1947, socavando lo que ya son controles limitados sobre terratenientes y desarrolladores. Se eliminará la obligación específica de proporcionar viviendas asequibles.

En Gran Bretaña, 280.000 personas no tienen hogar y un millón están en listas de espera. Los últimos 22 años han visto una pérdida neta de casi 400.000 viviendas en alquiler social. En 2018/19 solo se construyeron 6.287.

El trabajo tiene una gran responsabilidad por la catástrofe. La limpieza social se ha desarrollado en cientos de propiedades en los consejos de los laboristas. Cuando Jeremy Corbyn se convirtió en líder del Partido Laborista en 2015, pasaron dos años antes de que mencionara la destrucción de viviendas sociales y luego pidiera solo una votación de los residentes de la finca sobre los proyectos de “regeneración” propuestos. Se negó a criticar a los líderes del consejo laborista que se opusieron a sus propuestas simbólicas y limitadas para evitar la venta de propiedades del consejo, incluido Sadiq Khan, alcalde laborista de Londres desde 2016, quien aprobó fondos para la regeneración de 34 propiedades y la demolición de 9.000 viviendas sociales.

La producción de vivienda de alta calidad, tan esencial para la humanidad, sobre la base de la necesidad social, no del lucro, debe estar disponible para todos como un derecho social. Pero eso no se puede lograr sin una lucha social y política contra la desigualdad y el sistema capitalista de ganancias.

Para resolver esta crisis, las fuerzas productivas de la sociedad —los bancos y corporaciones gigantes, incluidas las empresas inmobiliarias— deben ser arrebatadas de las manos de la élite financiera y colocadas bajo el control democrático de la población. Combinado con una importante redistribución de la riqueza, esto liberaría recursos masivos para construir viviendas e infraestructura social.

Se puede ver la exposición de Sarah Douglas en la galería Open Door hasta el sábado 31 de octubre los lunes, miércoles y sábados de 11 a 14 h. Ella sitio web, incluidas más fotografías de A punto, es aquí.


Douglas O-22 - Historia

LIBRO DE HISTORIAS DE SERVICIO DE HOMBRES Y MUJERES

CASTLE ROCK, COLORADO Y COMUNIDAD

CASTILLO DE ROCA Y EMPRESARIOS COMUNITARIOS

Entró en servicio el 21 de enero de 1942

Rama de servicio - Fuerza Aérea del Ejército

Capacitado en - Santa Ana, California Phoenix, Arizona y Sacramento, California

Embarque - 1 de abril de 1943

Servido en - Teatro Europeo

Otorgado - Corazón Púrpura y Estrella de Plata

Rango retenido: segundo teniente, navegante en B-17

Muerto en acción el 11 de junio de 1943 en Alemania.

Dirección - Louviers, Colorado

Entró en servicio el 16 de agosto de 1942

Rama de servicio - Marina de los Estados Unidos

Capacitado en - San Diego, California, Columbia, Missouri Diesel School U.S.S. Texas en el Atlántico y el U.S.S. Evans en el Pacífico

Embarque - Diciembre de 1942

Sirvió en - Teatro de operaciones del Atlántico y Asia-Pacífico

Otorgado - Medalla de la campaña estadounidense

Calificación mantenida - Licitación de agua de tercera clase

Servido - Treinta y tres meses

Fue asesinado a bordo del U.S.S. Evans el 11 de mayo de 1945

Dirección - Larkspur, Colorado

Entró en servicio en enero de 1941

Rama de servicio - Infantería

Formado en Fort Sill, Oklahoma Camp Barkeley, Texas Fort Devens, Mississippi Pine Camp, New York Camp Pickett, Virginia y luego transferido a África

Sirvió en - Teatro de operaciones europeo.

Comprometidos en: Sicilia, Nápoles-Foggia, Roma-Arno, sur de Francia, Renania y Europa central

Otorgado: insignia de infantería de combate, cinta del teatro de operaciones europeo con estrellas de plata y bronce y punta de flecha de bronce.

Asesinado el 29 de abril de 1945 cruzando el río Danubio, Alemania

Dirección - Castle Rock, Colorado

Entró en servicio el 11 de octubre de 1940

Rama de servicio - Aviación de la Reserva Naval

Capacitado en - Base de Aviación de la Reserva Naval, Oakland, Estación Aérea Naval de California, Pensacola, Florida

Embarque - 22 de agosto de 1941

Sirvió en - Teatro de operaciones del Pacífico

Comprometidos en: Pearl Harbor, Midway e Islas Salomón

Otorgado: hogar púrpura, medalla de defensa de la Segunda Guerra Mundial y medalla de la victoria

Calificación mantenida - Teniente J. G.

Murió en acción enemiga en la Batalla de las Islas Salomón el 13 de noviembre de 1942.

Dirección - Larkspur Colorado

Entró en servicio - 30 de octubre de 1944

Rama de servicio - Infantería

Formado en - Camp Wolters, Texas Fort Ord, California

Embarque - 6 de abril de 1945

Servido en - Islas Filipinas

Fue asesinado cerca de Santa Fe, Luzón en las Islas Filipinas el 27 de mayo de 1945. Fue enterrado en Santa Bárbara, Luzón.

Entró en servicio el 22 de mayo de 1942

Rama de servicio - Marines de los Estados Unidos

Formado en - Camp Kearney, California

Embarque - 26 de diciembre de 1942

Sirvió en - Teatro de operaciones del Pacífico Sur

Servido - Ocho meses y medio

Perdió la vida en acción el 10 de febrero de 1943 en el Pacífico Sur.

Entró en servicio el 15 de octubre de 1941

Rama de servicio - Artillería

Formado en - Aberdeen Proving Grounds, Maryland

Embarque - Diciembre de 1941

Sirvió en - Teatro de operaciones del Pacífico

Puesto ocupado - Técnico de quinto grado

Estacionado en Hawaii, Saipan y Leyte

Bombardeado por un avión japonés el 23 de diciembre, cuando sufrió graves quemaduras.

Murió el 28 de diciembre de 1944

Dirección - Sedalia, Colorado

Entró en servicio el 24 de junio de 1943

Rama de servicio - Caballería

Formado en - Fort Logan, Colorado Camp Roberts, California y Fort Ord, California. Formado en Artillería de Campaña, Comunicaciones por Cable y transferido a la 1ª División, 5º Regimiento de Caballería en Nueva Guinea

Sirvió en - Teatro de operaciones Asia-Pacífico

Comprometidos en - Islas del Almirantazgo e Islas Filipinas

Otorgado - Corazón Púrpura, póstumamente

Fue asesinado en acción el 14 de diciembre de 1944 cerca de Funga, provincia de Leyte, Islas Filipinas.

Dirección - Castle Rock, Colorado

Entró en servicio el 6 de junio de 1942

Formado en: San Diego, California Pier 92 West 52 nd Street, Nueva York, Nueva York Sampson, Nueva York Lido Beach, Long Island, Nueva York, San Francisco, California y Camp Shoemaker, California

Otorgado - Medalla Corazón Púrpura y Compañero de Artillero

Calificación mantenida - Buglemaster Third Class

Fue herido el 24 de julio en la batalla de Saipan, Tinian. En septiembre había ganado cinco estrellas de batalla. Fue asesinado el 9 de enero de 1945 en el golfo de Lingayen, Islas Filipinas, por fuego de artillería. Su calificación llegó el 10 de enero de 1945 para ser enviado a la escuela en San Francisco.

Rango ocupado - Primer Teniente

Dirección - Larkspur, Colorado

Entró en servicio el 26 de mayo de 1943

Rama de servicio - Marina de los Estados Unidos

Formado en: Camp Hill, Escuela de Entrenamiento Naval de Idaho, Universidad de Illinois, Urbana, Illinois Boston Massachusetts y Rhode Island

Embarque - 20 de febrero de 1944

Sirvió en - Teatro de operaciones del Pacífico Sur

Comprometidos en - Islas Marshall Truk Guam Saipan Palau Islands Wake Marcus Iwo Jima Leyte Luzon y Okinawa

Calificación mantenida - Electricians Mate de tercera clase

Servido: veintitrés meses y medio

En diciembre de 1944, había recibido catorce estrellas de batalla. Sirvió en el U.S.S. Bunker Hill, estacionado en Okinawa, y murió en él cuando explotó el 11 de mayo de 1945

Entró en servicio el 4 de octubre de 1940

Entrenado en - Estación Naval, San Diego, California El acorazado California se desempeñó como electricista en la lancha rápida de oficiales y fue transferido a la escuela Lighter-than-Air en Lakehurst, Nueva Jersey

Embarque - 20 de diciembre de 1941

Sirvió en - Atlantic Theatre of Operation. Guardacostas

Otorgado: medalla de defensa estadounidense y medalla de victoria de la Segunda Guerra Mundial

Calificación mantenida - Aviation Mechanist Mate First Class

Servido - Treinta y seis meses y trece días.

Murió en un accidente de dirigible en el mar, durante una densa niebla, mientras estaba de servicio, el 16 de octubre de 1943.

Dirección - Sedalia, Colorado

Entró en servicio el 5 de septiembre de 1944

Rama de servicio - Infantería - 83 rd

Formado en - Camp Roberts, California

Embarque - Enero de 1945

Rango ocupado - Primera clase privada

Fue asesinado cerca de Heimburg, Alemania, el 13 de abril de 1945.

Dirección - Castle Rock, Colorado

Entró en servicio - 6 de abril de 1945

Capacitado en: Fort Logan, Colorado Fort Leavenworth, Kansas Camp Fannin, Texas Camp Maxey, Texas y Camp Gruber, Oklahoma

Sirvió en - Teatro de operaciones estadounidense

Dado de alta en - Camp Gruber, Oklahoma, 29 de octubre de 1945

Ocupación actual - Operador de pista de motor

Transporte: caballería mecanizada del 18 y conductor de camión (mediano)

Dirección - Littleton, Colorado, Ruta 1, Box 73

Entró en servicio el 25 de abril de 1942

Rama de servicio: artillería 301, comando de transporte aéreo

Capacitado en - Camp Sutton, N.C. Springfield, Mass. Camp Beauregard, Luisiana San Antonia, Tex. Sheppard Field, Tex. Nashville, Tenn. Reno, Nev. Y Manchester, N.H.

Embarque - 30 de noviembre de 1944. Regreso: 18 de diciembre de 1945

Sirvió en - Teatro de operaciones africano

Otorgado: Cinta de teatro estadounidense, Cinta de Europa-América-Oriente Medio y Medalla de la victoria de la Segunda Guerra Mundial

Dado de alta en Lowry Field, Colorado, el 16 de enero de 1946

Ocupación actual: granjero

Dirección - Louviers, Colorado

Entró en servicio el 10 de febrero de 1944

Rama de servicio - Marina de los Estados Unidos

Formado en - Centro de Entrenamiento Naval, Farragut, Escuela de Embarcaciones de Desembarco de Idaho, San Diego, California U.S.S. Barco de desembarco tanque 243 U.S.S. Barco de desembarco tanque 242 y U.S.S. Mindanao (ARG-3).

Sirvió en - Teatro de operaciones Asia-Pacífico

Otorgado: medalla de la campaña estadounidense, medalla de Asia y el Pacífico y medalla de la victoria

Dado de alta en - Norman, Oklahoma, 10 de junio de 1946

Calificación mantenida - Licitación de agua de tercera clase

Servido - Veintiocho meses

Ocupación actual - Estudiante universitario

Dirección - 3339, Evanston, Illinois

Entró en servicio - 4 de junio de 1942

Formado en - Fort Calhoun, Colorado St. Mary's College, California Pasco, Washington Jacksonville, Florida y Corpus Christi, Texas

Sirvió en - Teatro de operaciones del Pacífico

Regresó a Estados Unidos - 10 de junio de 1944

Dado de alta en - Corpus Christi, Texas, 4 de agosto de 1946

Calificación mantenida - Teniente J.G., Reserva Naval de EE. UU.

Servido: cuatro años y tres meses

Ocupación actual: vendedor

Piloto de la Marina, voló más de 100,000 millas de aguas del Pacífico como piloto de transbordador y servicios públicos.

Entró en servicio el 2 de enero de 1942

Rama de servicio - Cuerpo veterinario

Dado de alta en - Suisan-Fairfield, Army Air Field, California. 28 de diciembre de 1946

Ocupación actual - Doctor en Medicina Veterinaria

Dirección - Larkspur, Colorado

Entró en servicio - 8 de julio de 1943

Formado en - Camp Lee, Virginia

Embarque - 17 de enero de 1944

Sirvió en - Teatro de operaciones China-Birmania-India

Regresó a Estados Unidos - 29 de marzo de 1946

Dado de alta en - Fort Douglas, Utah, 3 de abril de 1946

Servido - Treinta y tres meses

Ocupación actual - Granjero

Dirección - Castle Rock, Colorado

Entró en servicio el 24 de enero de 1942

Rama de servicio - Marina de los Estados Unidos

Formado en - Navy Yard, Mare Island, California U.S.S. Y.M.S. 98 U.S.S. A.P.C. 23 y U.S.S. A.R.D. 24

Embarque - 5 de abril de 1942

Sirvió en - Teatro de operaciones del Pacífico

Comprometidos en - Consolidación de las Islas Salomón

Otorgado - Cinta de teatro estadounidense y Cinta de teatro de Asia y el Pacífico

Regresó a Estados Unidos - 30 de septiembre de 1945

Dado de alta en - Shoemaker, California, 5 de octubre de 1945

Calificación mantenida - Jefe contramaestre

Ocupación actual - Ferretería

Dirección - Castle Rock, Colorado

Entró en servicio el 15 de octubre de 1942

Rama de servicio - Air Corps

Formado en: Fort Logan, Colorado Kerns, Utah Lowry Field, Colorado Tyndal Field, Florida Salt Lake, Utah Dalhart, Texas y Westover Field, Massachusetts

Dado de alta en - Fort Logan, Colorado, 31 de mayo de 1945

Servido - Treinta y un meses y medio

Dirección - Castle Rock, Colorado

Entró en servicio el 31 de marzo de 1942

Rama de servicio - Marines

Formado en - Norfolk, Virginia

Embarque - 13 de julio de 1942

Sirvió en - Teatro de operaciones del Pacífico

Comprometidos en - Guadalcanal Tarawa y Saipan

Regresó a Estados Unidos - agosto de 1945

Dado de alta en - Shoemaker, California, 13 de septiembre de 1945

Dirección - Castle Rock, Colorado

Entró en servicio el 6 de marzo de 1943

Rama de servicio - Reserva Marina de Mujeres

Formado en - Hunters College, Nueva York.

Dado de alta en - El Toro, California, 28 de septiembre de 1945

Rango ocupado - Sargento técnico

Servido - Treinta meses y medio

Dirección - Denver, Colorado, 727 Kalamath Street

Entró en servicio el 21 de agosto de 1943

Rama de servicio - Cuerpo Aéreo del Ejército de los Estados Unidos

Entrenado en: Fort Logan, Colorado Sheppard Field, Texas Centenary College of Louisiana Kingman Army Air Field, Arizona Lincoln Army Air Field, Nebraska Dyersburg Army Air Field, Tennessee Kerns, Utah y Vancouver Barracks, Washington

Embarque - 18 de diciembre de 1944 Regreso - 28 de febrero de 1946

Sirvió en - Teatro de operaciones del Pacífico

Otorgado: medalla de buena conducta y medalla de victoria de defensa estadounidense

Dado de alta en - Fort Logan, Colorado, 6 de marzo de 1946

Ocupación actual - Hombre de chapa

Dirección - Castle Rock, Colorado

Entró en servicio - 8 de julio de 1943

Rama de servicio - Artillería de campaña

Formado en - Camp Roberts, California Camp Shanks, Nueva Jersey Fort Lewis, Washington Fort Bragg, Carolina del Norte

Embarque - 26 de septiembre de 1944

Sirvió en _ Teatro de Operaciones Europeo

Comprometidos en - Norte de Francia Ardenas Renania y Europa Central

Otorgado: seis cintas y cuatro estrellas de batalla

Regresó a Estados Unidos - 21 de agosto de 1945

Dado de alta en - Fort Bragg, Carolina del Norte, 28 de noviembre de 1945

Rango ocupado - Técnico de quinto grado

Servido: dos años, cinco meses y cinco días

Ocupación actual - Propietario de garaje

Dirección - Castle Rock, Colorado

Entró en servicio el 8 de febrero de 1944

Capacitado en: Naval Air Station, Farragut, Idaho Naval Air Technical Training Center, Norman, Oklahoma Air Force Ground Unit, Corpus Christi, Texas Naval Air Ground School, Jacksonville, Florida VPB 2-1 Jacksonville, Florida VPB 4 Hutchinson, Kansas VPB 4 TSC de Miami, Florida Sanford, Florida VF1 Miami, Florida

Dado de alta en - Norman, Oklahoma, 10 de marzo de 1946

Calificación mantenida - Maquinistas de aviación contratan de tercera clase

Servido: veinticinco meses

Ocupación actual - Mecánico

Dirección - Castle Rock, Colorado

Entró en servicio el 31 de enero de 1944

Formado en - Farragut, Idaho y Bremerton, Washington

Sirvió en - Teatro de operaciones del Pacífico

Comprometidos en: Okinawa y Japón

Regresó a Estados Unidos - diciembre

Dado de alta en - Shoemaker, California, 21 de marzo de 1946

Calificación mantenida - SKV Second Class

Servido: veinticinco meses y veinte días

Ocupación actual - Repuestos - Burgeos Motor

Entró en servicio el 28 de marzo de 1942

Rama de servicio - Infantería

Capacitado en: Camp Barkeley, Escuela de candidatos para oficiales de Texas, Fort Benning, Georgia Camp Gruber, Maniobras de Oklahoma Louisiana y Fort Sam Houston, Texas

Embarque - 5 de noviembre de 1943

Servido en el Teatro de Operaciones del Mediterráneo

Comprometidos en: Valle de Liri, Roma-Arno y Valle del Po

Otorgado: insignia de infantería de combate y estrella de bronce

Regresó a Estados Unidos - 1 de noviembre de 1945

Dado de alta en - Fort Logan, Colorado, 23 de enero de 1946

Ocupación actual - Granjero

Dirección - Castle Rock, Colorado

Entró en servicio - 14 de junio de 1945

Rama de servicio - Marines mercantes

Formado en - Avalon, California

Embarque - 16 de octubre de 1945

Se sirve en - Teatros del Atlántico y del Pacífico

Regresó a Estados Unidos - 26 de junio de 1946

Dado de alta en Washington D.C., 8 de agosto de 1946

Calificación en posesión - Ingeniero junior

Ocupación actual - Granjero

Dirección - Louviers, Colorado

Entró en servicio el 21 de septiembre de 1943

Rama de servicio - Marina de los Estados Unidos

Formado en - Escuela de Entrenamiento Naval, Farragut, Idaho Oakland, California y Albany, California

Dado de alta en - Albany, California 1 de noviembre de 1945

Calificación mantenida - Motor Machinist Mate Third Class

Servido: veinticinco meses

Ocupación actual - E. I. Dupont

Dirección: Englewood, Colorado, 3126 South Logan Street

Entró en servicio - 11 de mayo de 1945

Rama de servicio: Fuerza Aérea del Ejército, Comando de Transporte Aéreo

Formado en - Sheppard Field, Texas Mather Field, California Hamilton Field, California

Embarque - 4 de enero de 1946

Sirvió en - Teatro de operaciones del Pacífico

Otorgado - Cinta de Teatro de Asia Pacífico Cinta de Victoria Cinta de Servicio Meritorio

Dado de alta en - Camp Beale, California, 31 de agosto de 1946

Ocupación actual - Agente de la aerolínea

Dirección - Denver, Colorado, 1320 Pennsylvania

Entró en servicio el 24 de junio de 1943

Formado en: Camp Roberts, California Fort Meade, Maryland Camp Reynolds, Pennsylvania Fort Ord, California y Camp Stoneman, California

Embarque - 6 de diciembre de 1944

Sirvió en - Teatro de operaciones del Pacífico

Comprometidos en - Leyte y Luzon

Regresó a Estados Unidos - 19 de diciembre de 1945

Dado de alta en - Fort Logan, Colorado, 4 de enero de 1946

Ocupación actual - Union Pacific Railroad

Sirvió en el Ejército de Ocupación inicial en Japón (Kioto) de septiembre a diciembre de 1945

Dirección - Castle Rock, Colorado

Entró en servicio el 28 de septiembre de 1942

Formado en - Washington, D.C.

Dado de alta en Washington, D.C., 1 de marzo de 1946

Calificación mantenida - Especialista de primera clase

Ocupación actual - Bureau of Reclamation

Dirección - Castle Rock, Colorado

Entró en servicio el 28 de marzo de 1942

Rama de servicio - Infantería

Capacitado en: Campamento Barkeley, Texas Maniobras de Luisiana Fort Dix, Nueva Jersey Campamento Kilmer, Nueva Jersey y maniobras en el desierto en Arizona y California en Campamento Granito

Embarque - 23 de marzo de 1944 Regreso - 13 de mayo de 1945

Sirvió en - Teatro de operaciones europeo

Comprometidos en: Normandía, norte de Francia, Renania, Europa central y Ardenas

Otorgado: medalla de estrella de bronce, medalla de campaña de Europa, África y Oriente Medio con cinco estrellas de bronce. Medalla de Buena Conducta e Insignia de Infantería de Combate

Dado de alta en - Camp Fannin, Texas, 19 de septiembre de 1945

Rango ocupado - Primera clase privada

Dirección - Castle Rock, Colorado, Ruta 1

Entró en servicio el 28 de enero de 1941

Rama de servicio - Cuerpo de infantería y de intendencia

Formado en: Fort Sill, Oklahoma Camp Barkeley, Texas Fort Devens, Massachusetts Camp Pickett, Virginia y Camp Edward, Massachusetts

Embarque - 21 de octubre de 1943

Sirvió en - Teatro de operaciones europeo

Comprometidos en: Normandía, norte de Francia y St. Lo., Francia.

Otorgado - Croix de Guerre con Palme y Citation y tres estrellas de bronce

Regresó a Estados Unidos - 18 de noviembre de 1945

Dado de alta en - Fort Logan, Colorado, 26 de noviembre de 1945

Servido - Cincuenta y tres meses

Ocupación actual - Rancho

Dirección - Denver, Colorado, 710 East 8 th Avenue

Entró en servicio el 31 de julio de 1942

Rama de servicio - Infantería

Formado en: Camp Forrest, Tennessee Fort Benning, Georgia Camp Laguna, Arizona Fort Dix, Nueva Jersey y Camp Kilmer, Nueva Jersey

Embarque - 1 de junio de 1944 Regreso - 6 de diciembre de 1945

Sirvió en - Teatro de operaciones europeo

Comprometidos en: norte de Francia, Ardenas, Renania y centro de Francia

Otorgado: medalla de buena conducta, corazón púrpura y placa de la unidad de servicio meritorio

Dado de alta en - Fort Logan, Colorado, 7 de diciembre de 1945

Puesto ocupado - Técnico de cuarto grado

Ocupación actual - Mecánico

Dirección - Castle Rock, Colorado, Box 171

Entró en servicio el 11 de julio de 1940

Formado en - Fort Bliss, Texas Tucson, Arizona y Muroc, California

Embarque - 12 de julio de 1942

Se sirve en: teatros africanos y europeos

Comprometidos en: Egipto, Libia Nápoles-Foggia y Roma-Arno

Regresó a Estados Unidos - 25 de mayo de 1945

Dado de alta en - Fort Logan, Colorado, 2 de septiembre de 1945

Rango retenido - Sargento mayor

Dirección - Del Norte, Colorado, Box 742

Entró en servicio el 10 de abril de 1942

Rama de servicio - Fuerza Aérea

Formado en: Hamilton Field, California Bakersfield, California Fresno (Hammer Field y Camp Pinedale), California y Daly City, California

Embarque - 26 de septiembre de 1944 Regreso - 6 de diciembre de 1945

Otorgado - Medalla de servicio estadounidense Medalla Asia-Pacífico y Medalla de la victoria

Dado de alta en - Para Logan, Colorado, 12 de diciembre de 1945

Rango ocupado - Sargento de Estado Mayor

Ocupación actual - Profesora de agricultura vocacional

Pasé un año en India. Navegó a través del Pacífico y regresó a través del Atlántico, dando la vuelta al mundo.

Dirección - Greenland, Colorado, Rural Route 1

Entró en servicio el 3 de septiembre de 1942

Rama de servicio - Departamento médico - Ejército

Capacitado en: Camp White, Medford, Oregon Torney General Hospital, Palm Springs, California

Embarque - 13 de marzo de 1944

Sirvió en - Teatro de operaciones europeo

Otorgado - Medalla de servicio estadounidense Medalla de servicio de Europa, África y Medio Oriente Medalla de la victoria de la Segunda Guerra Mundial y Medalla de buena conducta

Regresó a Estados Unidos - 6 de marzo de 1946

Dado de alta en - Fort Logan, Colorado, 13 de marzo de 1946

Rango ocupado - Primera clase privada

Ocupación actual: aprendiz de electricista

Pasó la mayor parte del tiempo con el 81 ° Hospital General

Dirección - Castle Rock, Colorado

Entró en servicio el 11 de diciembre de 1943

Rama de servicio - Marina de los Estados Unidos

Formado en - Farragut, Idaho

Sirvió en - Teatro de operaciones del suroeste del Pacífico

Comprometidos en: Marianas, Leyte, Luzon, Iwo Jima y Okinawa

Regresó a Estados Unidos - 31 de enero de 1946

Dado de alta en - Shoemaker, California el 17 de abril de 1946

Calificación mantenida - Seaman First Class

Servido - Veintiocho meses

Ocupación actual - Agricultura

Dirección - Castle Rock, Colorado

Entró en servicio el 21 de julio de 1942

Capacitado en: Camp Callan, California Camp Haan, California Camp Pickett, Virginia y Fort Dix, Nueva Jersey

Embarque - 15 de noviembre de 1943

Sirvió en - Teatro de operaciones europeo

Comprometidos en: Normandía, norte de Francia, Ardenas, Europa central y Renania

Regresó a Estados Unidos - 14 de septiembre de 1945

Dado de alta en - Fort Logan, Colorado, 24 de septiembre de 1945

Puesto ocupado - Técnico de cuarto grado

Servido - Treinta y ocho meses

Ocupación actual - Agricultura

Dirección - Castle Rock, Colorado

Entró en servicio el 21 de febrero de 1941

Capacitado en: Fort Sill, Oklahoma Camp Barkeley, Texas Fort Devens, Massachusetts Pine Camp, Nueva York Camp Pickett, Virginia y África del Norte

Embarque - 3 de junio de 1943 Regreso - 24 de julio de 1945

Sirvió en - Teatro de operaciones europeo

Comprometidos en: Sicilia, Nápoles-Foggia, Roma-Arno, sur de Francia, Renania y Europa central

Otorgado - Insignia de infantería de combate Teatro europeo de operaciones Cinta con estrellas de plata y bronce y punta de flecha de bronce

Dado de alta en - Fort Logan, Colorado, 3 de agosto de 1945

Rango ocupado - Técnico de quinto grado

Servido - Cincuenta y tres meses

Ocupación actual - Agricultura

Dirección - Castle Rock, Colorado

Entró en servicio el 13 de enero de 1941. Subdivisión: 395 ° de Infantería

Capacitado en: Camp George West, Colorado Camp Forrest, Tennessee Camp Roberts, Reserva militar Hunter-Liggett de California, California Goodyear Tire & amp Rubber Company, Akron, Ohio Camp McQuaide, California Base de operaciones navales de San Diego, California Camp Pendleton, California Camp Adair, Oregon Camp Cooke, California Camp Haan, California y Camp Kilmer, Nueva Jersey

Embarque - 14 de septiembre de 1944 Regreso - 17 de septiembre de 1945

Sirvió en - Teatro de operaciones europeo

Comprometidos en - Norte de Francia, Ardenas, Renania y Europa Central

Dado de alta en - Fort Logan, Colorado, 8 de octubre de 1945

Rango ocupado - Técnico de quinto grado

Servido - Cincuenta y cinco meses y medio

Ocupación actual - Empleado de Dupont

Dirección - Castle Rock, Colorado

Entró en servicio el 24 de febrero de 1941

Rama de servicio: artillería de campaña, infantería y cuerpo aéreo

Recibió capacitación en: Camp George West, Colorado Camp Forrest, Tennessee Camp McQuaide, California Camp Roberts, California Fort Lewis, Washington Reserva militar Hunter-Liggett, California Camp Hale, Colorado Sheppard Field, Texas University of Cincinnati , O. San Antonio, Tex. Fort Meyers, Fla. Myrtle Beach, SC Columbia, SC Hunter Field, Georgia Fort Totten, NY

Ultramar - 22 de noviembre de 1944 Regresó - 24 de octubre de 1945

Otorgado - Medalla de servicio de Asia-Pacífico Medalla de aire con tres racimos de hojas de roble de bronce Medalla de servicio de defensa estadounidense Medalla de la victoria de la Segunda Guerra Mundial Medalla de buena conducta.

Dado de alta - 31 de octubre de 1945, Fort Logan, Colorado

Rango - Sargento de Estado Mayor. Servido - 57-1 / 2 meses

Ocupación actual - Carpintero

Entró en servicio - 10 de julio de 1944

Rama de servicio - 21a Infantería

Formado en - Camp Roberts, California y Fort Ord, California

Embarque - 31 de diciembre de 1944

Sirvió en - Teatro de operaciones del Pacífico

Participó en - Leyte, Mindoro, Mindanao y sirvió en el Ejército Ocupacional en Japón

Otorgado: medalla de buena conducta y mención de unidad presidencial

Regresó a Estados Unidos - 4 de julio de 1946

Dado de alta en - Fort Sheridan, Illinois, el 15 de agosto de 1946

Servido: veinticinco meses

Ocupación actual - Ganadero

Entró en servicio el 26 de marzo de 1941

Rama de servicio - Quinta Caballería

Formado en - Fort Bliss, Texas

Sirvió en - Teatro de operaciones del Pacífico y Australia

Comprometidos en: Nueva Guinea, Nueva Bretaña, Islas del Almirantazgo, Leyte y Luzón

Regresó a Estados Unidos - 29 de septiembre de 1945

Dado de alta en - Fort Logan, Colorado, 5 de octubre de 1945

Servido - Cincuenta y cuatro meses y medio

Ocupación actual - Carpintero

Dirección - Sedalia, Colorado

Entró en servicio el 22 de mayo de 1943

Capacitado en: Seabees U.S. Naval Training Center, Williamsburg, Virginia Advance Training Base, Providence, Rhode Island y Advance Training Base, Gulfport, Mississippi

Embarque - 9 de diciembre de 1943

Sirvió en - Teatro de operaciones del Pacífico Sur

Otorgado - Cinta de la Victoria, Cinta Asia-Pacífico y Cinta de teatro estadounidense

Regresó a Estados Unidos - 11 de julio de 1945

Dado de alta en - Shoemaker, California, 13 de febrero de 1946

Calificación mantenida - Machinist Mate Second Class

Servido - Treinta y tres meses

Ocupación actual - Mantenimiento de carreteras

Dirección - Castle Rock, Colorado

Entró en servicio el 20 de julio de 1942

Rama de servicio: cuerpo de intendencia

Recibió capacitación en: Fort Logan, Colorado, Fort Riley, Kansas, San José, California, Camp Young, California, Camp Polk, La. Camp Barkeley, Texas, y Camp Livingston, La.

Embarque - 12 de febrero de 1944 Regreso - 19 de junio de 1946

Sirvió en - Teatro de operaciones europeo

Comprometidos en - Norte de Francia, Ardenas, Renania y Europa Central

Otorgado, - Cinta del Ejército de Ocupación, Cinta de Teatro Americano, Cinta de Europa-África-Medio Oriente y Cinta de la Victoria con cuatro largadas.

Dado de alta en - Fort Leavenworth, Kansas, 26 de junio de 1946

Rango ocupado - Técnico de quinto grado

Servido - Cuarenta y siete meses

Ocupación actual - Agricultura

Dirección - Louviers, Colorado

Entró en servicio el 3 de enero de 1946

Rama de servicio - Cuerpo aéreo

Capacitado en: San Antonio, Texas y Lowry Field, Colorado

Se reincorporó al Cuerpo Aéreo del Ejército y actualmente está destinado en Lowry Field, Colorado, como instructor administrativo.

Dirección - Castle Rock, Colorado, Box 72

Entró en servicio el 27 de febrero de 1941

Entrenado en - Brooks Field, Texas Las Vegas, Nevada Lincoln, Nebraska Dyersburg, Tennessee 749 th Bomb Squadron, 457 th Bomb Group, Inglaterra Sioux Fall, South Dakota.

Embarque - 21 de marzo de 1945

Sirvió en - Teatro de operaciones europeo

Otorgado - Medalla de la campaña europea y del Medio Oriente con dos estrellas de bronce Medalla del servicio de defensa estadounidense Medalla de buena conducta Medalla de la campaña estadounidense Medalla de la victoria de la Segunda Guerra Mundial y Alas de miembro de la tripulación aérea

Dado de alta en - Las Vegas, Nevada, 24 de septiembre de 1945

Rango ocupado - Sargento técnico. Servido - Cincuenta y cinco meses

Se reincorporó el 25 de septiembre de 1945 y actualmente está destinado en France Field, Zona del Canal

Dirección - Castle Rock, Colorado, Box 71

Entró en servicio el 15 de diciembre de 1943

Capacitado en: Camp Chaffee, Arkansas Amarillo Army Air Field, Texas Lowry Field, Colorado Las Vegas, Nevada y Biggs Field, Texas

Embarque - 30 de noviembre de 1944. Regreso - 7 de junio de 1945

Sirvió en - Teatro de operaciones europeo

Comprometidos en - Norte de Francia, Ardenas, Renania y Europa Central.
Otorgado - Medalla de aire con tres racimos de hojas de roble.

Dado de alta en Lowry Field, Colorado, el 24 de octubre de 1945

Rango ocupado - Sargento de Estado Mayor

Servido - Treinta y cuatro meses y medio.

Ocupación actual - Aprendiz de embalsamador

Dirección - Castle Rock, Colorado

Entró en servicio el 20 de marzo de 1946

Rama de servicio - Marina de los Estados Unidos

Formado en - Centro de Entrenamiento Naval de los Estados Unidos, San Diego, California Centro de Entrenamiento Naval de los Estados Unidos, Great Lakes, Illinois y Escuela de Operadores de Cine de los Estados Unidos Centro de Entrenamiento Naval de los Estados Unidos, San Diego, California

Embarque - Salió de Estados Unidos el 14 de mayo de 1947 y regresó el 2 de julio de 1947 durante catorce días. Navegó de nuevo el 16 de julio de 1947.

Calificación mantenida - Compañero de electricista de tercera clase

Barcos servidos en - El U.S.S. P.C.S. 1448 y U.S.S. Pickaway A.P.A. 222

Dirección - Castle Rock, Colorado

Entró en servicio el 16 de septiembre de 1942

Rama de servicio - Fuerza Aérea del Ejército

Capacitado en: Jefferson Barracks, Missouri Columbia, Missouri San Antonio, Texas Buckley Field, Colorado Hammer Field, California Glendale, California Lomita, California Santa Maria, California y Camp Kilmer, Nueva Jersey.

Embarque - 3 de mayo de 1944. Regreso - 27 de octubre de 1945

Sirvió en - Teatro de operaciones europeo

Otorgado: medalla de buena conducta, medalla de servicio europeo-africano-del Medio Oriente, medalla de la victoria de la Segunda Guerra Mundial, medalla de servicio estadounidense y mención de unidad distinguida.
Dado de alta en - Fort Logan, Colorado, 2 de noviembre de 1945

Rango ocupado - Sargento de Estado Mayor, Servido - Treinta y ocho meses.

Ocupación actual - Estudiante, Colorado A. & amp M.

Dirección - Sedalia, Colorado

Entró en servicio el 9 de marzo de 1945

Rama de servicio - Air Corps

Capacitado en - Camp Maxey, Texas

Embarque - 18 de agosto de 1945

Sirvió en - Teatro de operaciones del Pacífico

Comprometidos en - Leyte y Guam

Otorgado - Cinta del Teatro Asia-Pacífico y Medalla de la Victoria de la Segunda Guerra Mundial

Regresó a Estados Unidos - 12 de octubre de 1946

Dado de alta en - Camp Beale, California, 29 de noviembre de 1946

Ocupación actual - Ganadero

Dirección - Castle Rock, Colorado

Entró en servicio - 19 de octubre de 1942 Rama - Ejército

Entrenado en: Fort Logan, Colorado Jefferson Barracks, Missouri Camp Claiborne, Louisiana Bradley Field, Connecticut Alliance Army Air Base, Nebraska. Miembro del 875 ° Batallón de Ingenieros Aerotransportados de Aviación adscrito a la 32 ° División

Embarque - 6 de noviembre de 1943 Regreso - 25 de noviembre de 1945

Sirvió en - Teatro de operaciones del suroeste del Pacífico

Comprometidos en - Nueva Guinea - Ramu, valles de Gusap, Aitape Filipinas - Leyte y Manila

Otorgado - Tres estrellas de combate

Dado de alta en - Fort Logan, Colorado, el 15 de enero de 1946

Rango detenido - Sargento Primero. Servido - Treinta y nueve meses

Ocupación actual - empleado en E. I. Dupont

La imagen apareció en la portada de Yank Our Mighty Armies

Dirección - Castle Rock, Colorado

Entró en servicio el 13 de enero de 1941

Rama de servicio: artillería de campaña y artillería

Formado en: Camp George West, Colorado Camp Forrest, Tennessee Camp Robinson, Arkansas Camp Roberts, California Motor Pool, Jacksonville, Florida y Fort Jackson, Carolina del Sur.

Embarque - 31 de marzo de 1944. Regreso - 1 de octubre de 1945

Sirvió en - Teatro de operaciones europeo

Comprometidos en: Renania, Roma-Arno y norte de Francia

Otorgado: medalla de buena conducta, medalla de servicio de Europa, África y Oriente Medio con tres estrellas de batalla, medalla de servicio de defensa estadounidense y medalla de victoria

Dado de alta en - Fort Logan, Colorado, 13 de octubre de 1945

Rango ocupado - Técnico de quinto grado

Servido: cuatro años y nueve meses

Ocupación actual - patrullero del estado de Colorado

Dirección - Castle Rock, Colorado

Entró en servicio el 20 de diciembre de 1942

Rama de servicio - Cuerpo médico e infantería

Formado en: Fort Logan, Colorado Camp Barkeley, Texas Camp Maxey, Texas Syracuse University, Nueva York y Camp Shelby, Mississippi

Embarque - 15 de noviembre de 1944

Sirvió en - Teatro de operaciones europeo

Comprometidos en: Renania y Europa Central

Otorgado: medalla de la victoria, medalla de buena conducta, estrella de bronce e insignia médica con dos estrellas de batalla

Regresó a Estados Unidos - 14 de junio de 1946

Dado de alta en - Fort Leavenworth, Kansas, 19 de junio de 1946

Rango ocupado - Técnico de tercera clase

Servido: tres años y dos meses

Ocupación actual - Estudiante, Universidad de Colorado

Dirección - Castle Rock, Colorado

Entró en servicio el 11 de febrero de 1944

Rama de servicio: Marina de los Estados Unidos (submarino)

Formado en - Farragut, Idaho y New London, Connecticut

Embarque - 1 de enero de 1945

Sirvió en - Teatro de operaciones del Pacífico

Regresó a Estados Unidos - 25 de febrero de 1946

Dado de alta en - Shoemaker, California, 18 de mayo de 1946

Calificación mantenida - Seaman First Class

Servido - Veintiocho meses

Ocupación actual - Estudiante, Universidad de Colorado

Regresó de Japón en el submarino japonés T 203

Dirección - Castle Rock, Colorado

Entró en servicio el 10 de marzo de 1943

Capacitado en - Farragut, Idaho and Armed Guard School (Pacífico)

Sirvió en - Teatro de operaciones del Pacífico

Comprometido en - Bajo ataque aéreo frente a Saipan, 25 de noviembre de 1944

Otorgado: cinta de teatro de Asia y el Pacífico, cinta del área estadounidense, medalla de la victoria y medalla de buena conducta

Regresó a Estados Unidos - 6 de abril de 1946

Dado de alta en - Shoemaker, California, 22 de abril de 1946

Calificación mantenida - Seaman First Class, Reserva Naval de EE. UU.

Servido - Treinta y siete meses

Ocupación actual - Auxiliar de estación y repuestos de Chevrolet

Dirección - Pasadena, California, 625 North El Molino Avenue

Entró en servicio el 24 de febrero de 1941

Rama de servicio - Artillería de campaña

Formado en: Camp Forrest, Tennessee Camp McQuaide, California y Camp Roberts, California

Sirvió en - Teatro de operaciones europeo

Comprometidos en: Norte de Francia, Ardenas, Europa Central y Renania

Otorgado - Croix de Guerre (francés)

Regresó a Estados Unidos - 29 de septiembre de 1945

Dado de alta en - Fort MacArthur, California, 8 de octubre de 1945

Rango ocupado - Sargento primero

Servido - Cincuenta y seis meses y veintiséis días

Ocupación actual - Contador

Estaba con el Tercer Ejército del General Patton en Europa.

Dirección - Castle Rock, Colorado

Entró en servicio el 19 de octubre de 1943

Formado en: Keesler Field, Mississippi Mitchel Field, Nueva York Greensboro, Carolina del Norte y Camp Patrick Henry, Virginia

Embarque - 6 de enero de 1945

Sirvió en - Teatro de operaciones europeo

Regresó a Estados Unidos - 19 de agosto de 1945

Dado de alta en - Fort Logan, Colorado, 5 de abril de 1946

Servido - Veintinueve meses

Ocupación actual - Agricultura

Entró en servicio el 5 de septiembre de 1944

Rama de servicio - Infantería

Formado en - Camp Roberts, California

Embarque - 24 de enero de 1945 Regreso - 3 de diciembre

Sirvió en - Teatro de operaciones europeo

Comprometidos en: Renania y Europa Central

Otorgado: Cinta de la Campaña de Renania con Estrella de Bronce, Cinta de Europa Central con Estrella de Bronce Cinta de Teatro Europeo-Africano-Medio Oriente, Insignia de Infantería de Combate, Cinta de Teatro Europeo, Cinta de Victoria y Cinta de Teatro Americano

Dado de alta en Camp Hood, Texas, 27 de noviembre de 1946

Rango ocupado - Técnico de quinto grado

Servido: veintisiete meses

Ocupación actual - Operador de estación de servicio

JESSE JAMES MOTSENBOCKER, JR.

Entró en servicio el 20 de enero de 1944

Capacitado en - Centro de entrenamiento naval de EE. UU., Farragut, Idaho

Sirvió en - Teatro de operaciones Asia-Pacífico

Otorgado: Cinta Asia-Pacífico con una estrella, Cinta del Área Americana, Cinta de la Victoria, Cinta de la Liberación de Filipinas con dos estrellas y el Corazón Púrpura

Regresó a Estados Unidos - 25 de marzo de 1945

Dado de alta en - Shoemaker, California, 20 de mayo de 1946

Calificación mantenida - Seaman First Class

Servido - veintiocho meses

Ocupación actual - Obrero

Entró en servicio el 12 de enero de 1942

Rama de servicio - Army Air Corps

Formado en - Fort Francis E. Warren, Wyoming y Will Rogers Field, Oklahoma City, Oklahoma

Embarque - 13 de enero de 1943

Sirvió en - Teatro de operaciones europeo

Comprometidos en: Túnez, Sicilia, Nápoles-Foggia, Roma-Arno y Valle del Po

Otorgado: medalla de buena conducta, medalla de campaña europea y medalla de servicio estadounidense

Regresó a Estados Unidos - 22 de septiembre de 1945

Dado de alta en - Fort Logan, Colorado, 3 de octubre de 1945

Ocupación actual: aprendiz de carpintero

Entró en servicio el 22 de marzo de 1942

Rama de servicio - Ingenieros

Formado en - Fort Leonard Wood, Missouri y Camp Young, California

Embarque - 16 de febrero de 1943

Se sirve en - Teatro de Oriente Medio y Mediterráneo

Comprometidos en - Nápoles-Foggia y Roma-Arno

Regresó a Estados Unidos - 29 de abril de 1945

Dado de alta en Lowry Field, Colorado, 6 de octubre de 1945

Rango ocupado - Técnico Cuarto Grad

Servido - Cuarenta y tres meses

Ocupación actual - Cartero rural

Dirección - Fort Collins, Colorado, Box 31

Entró en servicio el 5 de marzo de 1942

Rama de servicio: servicio veterinario y cuerpo de intendencia

Capacitado en: Camp Barkeley, Texas Puerto de embarque de Nueva Orleans Camp Lee, Virginia Fort Robinson, Nebraska Camp Gruber, Oklahoma y Atlanta Ordnance Depot, Georgia

Embarque - 10 de febrero de 1945

Sirvió en - Teatro de operaciones europeo

Regresó a Estados Unidos - 15 de septiembre de 1945

Dado de alta en - Fort Logan, Colorado, 9 de marzo de 1946

Rango ocupado - Primer Teniente

Servido - Cuarenta y ocho meses

Ocupación actual - Estudiante de veterinaria

Dirección - Louviers, Colorado

Entró en servicio el 31 de agosto de 1942

Rama de servicio - Reserva del Cuerpo de Marines de EE. UU.

Entrenado en: Base del Cuerpo de Marines, San Diego, Destacamento de Marines de California, Unidad V-12 de la Armada, Princeton, Nueva Jersey

Embarque - 7 de enero de 1943

Sirvió en - Teatro de operaciones del Pacífico

Comprometidos en: Cabo Gloucester, Nueva Bretaña, Isla Pelelieu, Grupo Palau y Okinawa

Otorgado - Cinta de mención naval

Regresó a Estados Unidos - 22 de septiembre de 1945

Dado de alta en - Base del Cuerpo de Marines, Quantico, Virginia, 11 de julio de 1947

Ocupación actual - Empleado

Dirección - Castle Rock, Colorado

Entró en servicio el 7 de febrero de 1945

Rama de servicio - 134 ° Batallón de Construcción Naval

Formado en - Centro de Entrenamiento de Construcción Naval, Endicott, Rhode Island.

Embarque - 22 de junio de 1945

Sirvió en - Teatro de operaciones del Pacífico Sur

Otorgado - Cinta de la zona Asia-Pacífico-América

Regresó a Estados Unidos - 9 de marzo de 1946

Dado de alta en - Shoemaker, California, 13 de marzo de 1946

Calificación mantenida - Machinist Mate Second Class

Ocupación actual: operador de pala para el Departamento de Carreteras del Estado de Colorado

Dirección - Estes Park, Colorado

Entró en servicio - 4 de julio de 1942

Rama de servicio - Air Corps

Capacitado en: San Antonio, Texas Del Rio, Texas Syracuse, Nueva York Greensboro, Carolina del Norte

Embarque - 2 de febrero de 1944

Sirvió en - Teatros de operaciones africanos y europeos

Comprometidos en: Roma-Arno, Apeninos del Norte y Valle del Po

Otorgado: medalla de servicio estadounidense, medalla de servicio de Europa, África y Oriente Medio, medalla de la victoria y medalla de buena conducta

Regresó a Estados Unidos - 15 de diciembre de 1945

Dado de alta en - Fort Logan, Colorado, 22 de diciembre de 1945

Rango ocupado - Sargento de Estado Mayor

Ocupación actual - Empleado, Oficina de Reclamación

Dirección - Castle Rock, Colorado

Entró en servicio el 17 de mayo de 1943

Rama de servicio - Signal Corps

Formado en: Camp Kohler, California Fort Monmouth, Nueva Jersey Camp Crowder, Missouri y Camp Beale, California

Embarque - 16 de enero de 1945

Sirvió en - Teatro de operaciones del Pacífico

Comprometidos en - Sur de Filipinas, Luzón

Otorgado: medalla de servicio estadounidense, medalla de Asia-Pacífico, cinta de liberación de Filipinas con una estrella de bronce, medalla de la victoria de la Segunda Guerra Mundial y medalla de buena conducta

Regresó a Estados Unidos - 6 de enero de 1946

Dado de alta en - Fort Logan, Colorado, el 11 de enero de 1946

Puesto ocupado - Técnico de cuarto grado

Servido - Treinta y ocho meses

Ocupación actual - Conductor de camión

Dirección - Denver, Colorado, 5524 North Federal Street

Entró en servicio el 12 de enero de 1942

Rama de servicio - Marina de los Estados Unidos

Capacitado en - Estación de Entrenamiento Naval de los EE. UU., San Diego, California

Sirvió en - Teatro de operaciones Asia-Pacífico

Comprometidos en - Isla Ulithi

Otorgado: Cinta de Teatro Asia-Pacífico, Cinta de Buena Conducta, Cinta de Liberación de Filipinas, Medalla de la Victoria y Cinta de Defensa Estadounidense

Regresó a Estados Unidos - 27 de junio de 1945

Dado de alta en - Albany, California, 17 de octubre de 1945

Calificación mantenida - Maquinista de primera clase

Servido: tres años, nueve meses y seis días

Ocupación actual - Soldador

Dirección - Castle Rock, Colorado

Entró en servicio el 1 de noviembre de 1941

Rama de servicio - Artillería de campaña

Entrenado en - Guardia Nacional, Artillería de Campaña y Cuerpo Aéreo

Embarque - 15 de noviembre de 1944

Sirvió en - Teatro de operaciones europeo

Comprometidos en - Batalla de las Ardenas Sección de Colmar Renania

Otorgado: medalla de aire, cinta de buena conducta, cinta de servicio europeo-africano-del Medio Oriente, cinta de servicio estadounidense, cinta de defensa estadounidense y medalla de la victoria de la Segunda Guerra Mundial

Regresó a Estados Unidos - 23 de octubre de 1945

Dado de alta en - Fort Logan, Colorado, 30 de octubre de 1945

Rango ocupado - Sargento de Estado Mayor

Ocupación actual - Garaje

Dirección - Castle Rock, Colorado

Entró en servicio el 1 de abril de 1943

Formado en - Escuela de Entrenamiento Naval, Farragut, Idaho

Embarque - 12 de enero de 1944

Sirvió en _ Teatro de Operaciones del Pacífico Sur

Otorgado - Cinta de Teatro Asia-Pacífico, Cinta del Área Americana y Cinta de la Victoria

Regresó a Estados Unidos - 1 de diciembre de 1945

Dado de alta en - Shoemaker, California, 16 de febrero de 1946

Calificación mantenida - Sonarman Second Class

Servido - Treinta y cuatro meses y medio

Ocupación actual - Impresora

Se desempeñó como instructor en la guerra antisubmarina durante el tiempo que pasó en el Pacífico Sur.

Dirección - Sedalia, Colorado

Entró en servicio - 4 de diciembre de 1942

Embarque - 13 de julio de 1944

Sirvió en - Teatro de operaciones europeo

Regresó a Estados Unidos - 13 de octubre de 1945

Dado de alta en - Jefferson Barracks, Missouri, 13 de febrero de 1946

Rango ocupado - Sargento de Estado Mayor

Servido - Treinta y ocho meses

Ocupación actual - Estudiante

Entró en servicio el 11 de diciembre de 1941

Rama de servicio: ejército, cuerpo de artillería costera

Formado en - Camp Callan, California y Oahu, Territorio de Hawái. Entrenamiento anfibio

Embarque - 27 de febrero de 1942

Sirvió en - Teatro de operaciones del Pacífico

Comprometidos en - Mandatos del Este e Islas Marshall

Otorgado - Medalla al servicio de teatro

Regresó a Estados Unidos - 30 de septiembre de 1945

Dado de alta en - Fort Logan, Colorado

Rango ocupado - Sargento de Estado Mayor

Ocupación actual: agricultura

Dirección - Louviers, Colorado

Entró en servicio el 24 de junio de 1941

Rama de servicio - Army Air Corps

Formado en - Miami Beach, Florida Hays, Kansas Santa Ana Army Air Base, California San Marcos, Texas y Westover Field, Massachusetts

Embarque - 1 de noviembre de 1944

Sirvió en - Teatro de operaciones europeo

Comprometidos en: Ardenas, Renania y Europa Central

Otorgado - Medalla de aire con dos racimos de hojas de roble

Regresó a Estados Unidos - 15 de junio de 1945

Dado de alta en Lowry Field, Colorado, el 5 de diciembre de 1945

Rango ocupado - Primer Teniente, Cuerpo Aéreo

Ocupación actual - Estudiante

Dirección - Franktown, Colorado

Entró en servicio el 5 de noviembre de 1942

Rama de servicio - Seabees

Formado en - Camp Peary, Virginia y Shoemaker, California

Sirvió en - Teatro de operaciones Asia-Pacífico

Regresó a Estados Unidos - 21 de octubre de 1945

Dado de alta en - Shoemaker, California, 28 de octubre de 1945

Calificación mantenida - Carpenters Mate First Class

Servido: treinta y cinco meses y veinticuatro días

Ocupación actual: autónomo, transporte por carretera

Se dedicó tiempo a Nuevas Hébridas y Guam

Dirección - Louviers, Colorado

Entró en servicio el 28 de agosto de 1946

Rama de servicio - Ejército - 12 ° Regimiento de Caballería

Formado en - Fort Knox, Kentucky

Embarque - 19 de diciembre de 1946

Ahora sirviendo como asistente de capellanes

Dirección - Castle Rock, Colorado

Entró en servicio el 26 de enero de 1943

Rama de servicio - Infantería

Capacitado en: Camp George West, Colorado Fort Leonard Wood, Missouri Jefferson Barracks, Missouri Camp Claiborne, Louisiana y Camp Beale, California

Embarque - 6 de diciembre de 1944

Sirvió en - Teatro de operaciones del Pacífico

Comprometidos en - Islas Ryukyus. Obtenido - Estrella de batalla

Regresó a Estados Unidos - 6 de marzo de 1946

Dado de alta en - Fort Logan, Colorado, 16 de marzo de 1946

Servido - Treinta y ocho meses

Ocupación actual - Gerente de Lumber Yard

Se desempeñó como sargento de suministros y sargento de instrucción.

Dirección - Louviers, Colorado

Entró en servicio - 8 de junio de 1945

Capacitado en - Great Lakes Naval Training Station, Illinois

Embarque - 23 de septiembre de 1945

Sirvió en - Base de operaciones navales en Guam

Otorgado - Cinta de teatro de Asia y el Pacífico y Cinta de la victoria

Regresó a Estados Unidos - 29 de julio de 1946

Dado de alta en - Shoemaker, California, 3 de agosto de 1946

Ocupación actual - Estudiante

Dirección - Castle Rock, Colorado

Entró en servicio el 18 de diciembre de 1943

Formado en - Farragut, Idaho

Embarque - 5 de marzo de 1944

Sirvió en - Teatro de operaciones del Pacífico

Regresó a Estados Unidos - 13 de noviembre de 1945

Dado de alta en - Norman, Oklahoma, 18 de diciembre de 1945

Calificación mantenida - Ship's Cook (Baker) Second Class

Ocupación actual - Carnicero

Entró en servicio el 14 de junio de 1943

Rama de servicio - Fuerza Aérea del Ejército

Capacitado en: San Antonio, Texas Muskogee, Oklahoma Enid, Oklahoma Altus, Oklahoma San Angelo, Texas Jefferson Barracks, Missouri y East Lansing, Michigan

Dado de alta en Lowry Field, Colorado, el 2 de noviembre de 1945

Rango ocupado - Oficial de vuelo

Servido: veintiocho meses y medio

Ocupación actual - Estudiante, Universidad de Colorado

Dirección: Castle Rock, Colorado, Box 23

Entró en servicio - 24 de agosto de 1942 Sucursal - Armada

Formado en - San Diego, California U.S.S. Puerto de Pensilvania Chicago, California

Embarque - 24 de octubre de 1942 Regreso - 6 de marzo de 1945

Sirvió en - Teatro de operaciones Asia-Pacífico

Participado en: Attu, Kiska, Isla Makin, Kwajalein, Roi Namur, Majuro, Eniwetok, Isla Perry, Saipan, Tinian, Guam, Pelelieu, Anguar, Manus, Leyte, Isla Palau, Golfo de Lingayen y Luzón

Otorgado - Cinta de Teatro Asia-Pacífico con diez estrellas, Cinta de la Victoria, Cinta de Teatro Americano, Cinta de Liberación de Filipinas con dos estrellas y Mención de la Unidad de la Armada

Dado de alta en - Shoemaker, California, 4 de noviembre de 1945

Calificación mantenida - Contramaestre 2 / c Servido - 38 meses

Ocupación actual - Carpintero

Dirección: Castle Rock, Colorado, Box 353

Entró en servicio el 1 de febrero de 1942

Capacitado en: Estación de entrenamiento naval, San Diego, California Dry Dock School, Boston Navy Yard, Massachusetts Aerial Gunnery School, Border Field, California

Embarque - 15 de febrero de 1944

Sirvió en - American Theatre of Operation

Otorgado - Medalla de buena conducta

Regresó a Estados Unidos - 21 de marzo de 1945

Dado de alta en - Shoemaker, California, 20 de octubre de 1945

Calificación mantenida - Carpenter's Mate de cuarta clase

Ocupación actual - Contratista (Construcción)

Entró en servicio el 10 de marzo de 1943

Rama de servicio: infantería, cuerpo aéreo y cuerpo médico
Capacitado en: Camp Roberts, California Buckley Field, Colorado Ellensburg, Washington Santa Ana, California y Camp Swift, Texas

Embarque - 4 de enero de 1945 Regreso - 23 de enero de 1946

Sirvió en - Teatro de Operaciones del Mediterráneo

Comprometidos en - Apeninos del Norte

Otorgado: estrella de bronce y corazón púrpura

Dado de alta en - Fort Logan, Colorado, 31 de enero de 1946

Rango ocupado - Técnico de cuarta clase

Servido - Treinta y cuatro meses

Ocupación actual - Estudiante, Universidad de Colorado

Herido en acción cerca del monte Belvedere en Italia, 20 de febrero de 1945

Dirección - Sedalia, Colorado, Box 99

Entró en servicio el 26 de junio de 1944

Formado en - Centro de Entrenamiento Naval de EE. UU., Farragut, Idaho

Embarque - 18 de diciembre de 1944

Sirvió en - Teatro de operaciones del Pacífico Sur

Regresó a Estados Unidos - 23 de mayo de 1946

Dado de alta en - Shoemaker, California, 18 de junio de 1946

Calificación mantenida - Machinist's Mate Third Class

Servido: veintitrés meses y ocho días

Ocupación actual - Agricultura

Entró en servicio el 13 de abril de 1944

Formado en: Great Lakes, Illinois Chicago, Illinois New London, Connecticut Mare Island Navy Yard, California Submarine Base, Pearl Harbor y U.S.S. Menhaden (SS-377)

Embarque - 1 de agosto de 1945

Sirvió en - Teatro de operaciones del Pacífico

Otorgado: cinta de la victoria, cinta Asia-Pacífico, cinta de defensa estadounidense

Regresó a Estados Unidos - 8 de enero de 1946

Dado de alta en - Shoemaker, California, 6 de junio de 1946

Calificación mantenida - Radioman Third Class

Servido: veinticinco meses y veinticuatro días

Ocupación actual - Ingeniero de carreteras del estado

EDWARD GEORGE SEIDENSTICKER, JR

Dirección - Castle Rock, Colorado

Entró en servicio el 8 de octubre de 1942

Rama de servicio - Armada y Cuerpo de Marines

Formado en - Escuela de Entrenamiento Naval, Boulder, Colorado Camp LeJeune, Carolina del Norte y Camp Pendleton, California

Embarque - 12 de agosto de 1944

Sirvió en - Teatro de operaciones del Pacífico

Comprometido en - Iwo Jima y la ocupación de Japón

Regresó a Estados Unidos - 30 de enero de 1946

Dado de alta en - Camp Pendleton, California, 16 de mayo de 1946

Calificación en posesión - Primer Teniente

Ocupación actual - Servicio Exterior de EE. UU.

ADHESIVO WILLIAM DILLON

Dirección: 3733 Morrison Street, noroeste de Washington, D.C.

Entró en servicio - 4 de julio de 1943

Formado en - Colorado University Medical School Camp Barkeley, Texas Fitzsimons General Hospital, Colorado

Embarque - 11 de octubre de 1944

Sirvió en - Teatro de operaciones europeo

Comprometidos en - Campañas de Renania y Europa Central

Regresó a Estados Unidos - 13 de abril de 1946

Dado de alta en - Fort Leavenworth, Kansas, 15 de abril de 1946

Puesto ocupado - Técnico de cuarto grado

Ocupación actual - Estudiante

Dirección - Castle Rock, Colorado

Entró en servicio el 16 de octubre de 1942

Rama de servicio - Cuerpo médico

Formado en - Camp Barkeley, Texas Fort George Meade, Maryland Fort Benjamin Harrison, Indiana A.P. Hill, Virginia y Camp McCoy, Wisconsin

Embarque - 9 de diciembre de 1944

Sirvió en - Teatro de operaciones europeo

Participado en: Batalla de Bulge, Batalla del Rin y Alemania Central

Otorgado: medalla de buena conducta, medalla de servicio de Europa, África y Oriente Medio

Regresó a Estados Unidos - 17 de agosto de 1945

Dado de alta en - Fort Logan, Colorado, 29 de octubre de 1945

Rango ocupado - Técnico de quinto grado

Ocupación actual - Empleado de abarrotes

Dirección - Castle Rock, Colorado

Entró en servicio el 21 de agosto de 1943

Rama de servicio - Infantería

Formado en Camp Blanding, Florida

Embarque - 22 de febrero de 1944

Sirvió en - Teatro de operaciones europeo

Comprometidos en: Roma-Arno, sur de Francia, Renania y Europa central

Otorgado: Cinta de Infantería de Combate, Corazón Púrpura, Cinta de Buena Conducta, Medalla de Servicio Europeo-Africano-Medio Oriente, Medalla de la Victoria de la Segunda Guerra Mundial, Punta de flecha de bronce y Cinta de Invasión del Sur de Francia

Regresó a Estados Unidos - 9 de diciembre de 1945

Dado de alta en - Para Logan, Colorado, 16 de diciembre de 1945

Rango ocupado - Primera clase privada

Servido - Veintiocho meses

Ocupación actual - Transporte por carretera

Dirección - Larkspur, Colorado

Entró en servicio el 11 de noviembre de 1942

Rama de servicio - Air Corps

Entrenado en: Base Aérea del Ejército Kerns, Utah Hospital General William Beaumont Campo Gowen, Campo Aéreo del Ejército de Idaho Mountain Home Campo Aéreo del Ejército Fairfield, Campo Harding de Ohio, Campo Biggs de Luisiana, Texas y Campo Wright, Ohio

Dado de alta en Patterson Field, Ohio, el 29 de enero de 1946

Servido - Treinta y siete meses

Ocupación actual - Estación de servicio

Dirección - Castle Rock, Colorado

Entró en servicio el 8 de julio de 1941. Rama - Ejército

Capacitado en: Camp Wolters, Texas Fort Jackson South Carolina Camp Forrest, Tennessee Camp Laguna, Arizona y Fort Leonard Wood, Missouri

Embarque - 5 de diciembre de 1943

Sirvió en - Teatro de operaciones europeo

Comprometidos en - Normandía y Renania

Otorgado - Corazón púrpura, racimo de hojas de roble

Regresó a Estados Unidos - julio de 1945

Dado de alta en el Hospital General Fitzsimons, Colorado, el 29 de septiembre de 1945

Rango ocupado - Primera clase privada. Servido - Cincuenta y un meses

Ocupación actual - Granjero

Fue herido en la pierna derecha en Hurtgen Forest y en el brazo derecho en Rhur Pocket. Pasó tres meses en un hospital en Inglaterra.

Dirección - Sedalia, Colorado

Entró en servicio el 18 de marzo de 1944

Rama de servicio - Infantería

Capacitado en: Camp Roberts, California Fort Benning Motor School, Georgia y Fort George Meade, Maryland

Embarque - 15 de octubre de 1944 Regreso - 6 de mayo de 1945

Sirvió en - Teatro de operaciones europeo

Comprometidos en: Ardenas, Renania y Europa Central

Otorgado: Corazón Púrpura, Cinta de Buena Conducta, Medalla de la Victoria y Cinta de Defensa Estadounidense

Dado de alta en - Fort Douglas, Utah, 2 de noviembre de 1945

Ocupación actual - Director de correos

Dirección - Sedalia, Colorado

Entró en servicio - 6 de abril de 1945

Capacitado en - Camp Fannin, Texas Camp Maxey, Texas y Fort Ord, California

Embarque - 13 de octubre de 1945

Sirvió en - Teatro de operaciones del Pacífico

Regresó a Estados Unidos - 13 de noviembre de 1946

Dado de alta en - Camp Beale, California, 30 de diciembre de 1946

Puesto ocupado - Técnico de cuarto grado

Ocupación actual - Ganadero

Dirección - Castle Rock, Colorado

Entró en servicio el 14 de junio de 1943

Rama de servicio - Infantería

Formado en - Camp Roberts, California y Fort Ord, California

Embarque - Enero de 1944

Regresó a Estados Unidos - abril de 1944

Dado de alta en - Fort Leavenworth, Kansas, 6 de abril de 1945

Ocupación actual - conductor de camión

Dirección - Castle rock, Colorado, ruta rural 2

Entró en servicio el 3 de febrero de 1942

Rama de servicio - Infantería

Formado en - Camp Wolters, Texas Hawaii, Australia y Canadá

Embarque - 7 de junio de 1942 Regreso - 19 de enero de 1945

Sirvió en - Teatro de operaciones del Pacífico

Comprometidos en - Nueva Guinea e Islas Filipinas

Otorgado: insignia de soldado de combate, medalla de buena conducta, cinta de teatro estadounidense, cinta de teatro American-Pacific con dos estrellas de batalla, cinta de liberación filipina y medalla de la victoria

Dado de alta en - Camp Stewart, Georgia, 9 de octubre de 1945

Servido: cuarenta y cuatro meses y siete días

Ocupación actual - Rancho

Dirección - Syracuse, Nueva York, 339 West Lafayette Avenue

Entró en servicio el 9 de febrero de 1943

Rama de servicio - Reserva Naval de EE. UU.

Formado en - Escuela de Guardiamarinas de la Reserva Naval, Northampton, Massachusetts

Otorgado - Cinta de elogio

Dado de alta en - San Francisco, California, 10 de marzo de 1946

Servido - Treinta y siete meses

Ocupación actual: asistente social en Children's Bureau y Society for Prevention of Cruelty to Children

Se desempeñó como asistente del Oficial de Operaciones, Cuartel General del Estado Mayor, Western Sea Frontier, San Francisco, durante todo el tiempo en servicio

Dirección - Larkspur, Colorado

Entró en servicio el 14 de marzo de 1944

Rama de servicio - Cuerpo de Marines de EE. UU.

Capacitado en - Recruit Depot, San Diego, California Fleet Marine Force, Miramar, California y El Centro, California

Embarque - 10 de julio de 1944

Se sirve en - Teatro de operaciones del Pacífico

Participado en - Operación Western Caroline Island

Regresó a Estados Unidos - 24 de octubre de 1945

Dado de alta en - Miramar, California, 6 de noviembre de 1945

Calificación mantenida - Primera clase privada

Ocupación actual - Ganadero

Aterrizó con la Primera División de Infantería de Marina en la isla de Pelelieu

Dirección - Castle Rock, Colorado

Entró en servicio - 8 de julio de 1943 Rama - Artillería de campaña

Formado en: Camp Roberts, California Fort Lewis, Washington Fort Bragg, Carolina del Norte y Camp Shanks, Nueva Jersey

Embarque - 26 de septiembre de 1944 Regreso - 21 de agosto de 1945

Sirvió en - Teatro de operaciones europeo

Comprometidos en - Norte de Francia, Ardenas, Renania y Europa Central

Otorgado: seis cintas y cuatro estrellas de batalla

Dado de alta en - Fort Bragg, Carolina del Norte, 29 de noviembre de 1945

Rango ocupado - Técnico de quinto grado

Servido: dos años, cinco meses y seis días

Ocupación actual - Propietario de la estación de servicio

Dirección - Castle Rock, Colorado

Entró en servicio el 11 de diciembre de 1943

Rama de servicio - Reserva Naval de EE. UU.

Capacitado en: Pocatello, Idaho Camp Macdonough, Nueva York Base de entrenamiento anfibio naval de los EE. UU., Solomon Island, Maryland

Embarque - 7 de octubre de 1944

Sirvió en - Teatro de operaciones del Pacífico

Otorgado - Carta de elogio con cinta de elogio (Almirante J.L. Hall, Jr.)

Dado de alta en - San Francisco, California, 16 de junio de 1946

Calificación mantenida: el teniente J.G.

Servido - Treinta y cinco meses y medio de servicio activo

Ocupación actual - Ayudante de farmacéutico registrado y estudiante.

Dirección - Franktown, Colorado

Entró en servicio el 13 de septiembre de 1943

Rama de servicio - 1885 ° Batallón de ingenieros de aviación

Formado en: March Field, California Bushnell Army Air Field, Florida Fort Lawton, Seattle y Scofield Barracks, Honolulu, Oahu.

Embarque - 8 de junio de 1944 Regreso - 4 de febrero de 1946

Sirvió en - Teatro de operaciones del Pacífico Sur

Participado en: Guam y Okinawa, Islas Marshall, Eniwetok, Kwajalein, Saipan, Iwo Jima, Iwo Shima en las Islas Ryukyus

Otorgado: Cinta de Teatro Asia-Pacífico Dos estrellas de bronce, Cinta de servicio meritorio y Cinta de experto en rifle


Ver el vídeo: OLHA O QUE EU VI EM SOUL - Douglas Gonçalves (Junio 2022).